По итогам пилотного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в 21 субъекте страны, озвученным входе ПМЭФ-2014, Ленинградская область уверенно обогнала Санкт-Петербург, заняв 13-е место из 21-го возможного.

Как стало известно 47news, в национальном рейтинге, призванном, по словам его создателей, помочь руководству страны принимать эффективные решения, Ленинградская область заняла 13 место из 21. В свою очередь Санкт-Петербург занял предпоследнее, 20-е место, попав в худшую группу регионов.

"Мы включили средний бизнес в принятие решений в рамках инвестсоветов и обсуждение законопроектов, создали единый офис для поддержки инвесторов и создали информационную систему с полными данными вплоть до проектов планировок для привлечения инвесторов", – рассказал вице-губернатор, председатель областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности, Дмитрий Ялов.

В правительстве Санкт-Петербурга результаты рейтинга оценили со скепсисом "C его результатами в части оценки работы по привлечению инвестиций мы категорически не согласны и будем подавать апелляцию на оценки по тем позициям, которые курирует наш комитет. Полагаю, что наши коллеги из других комитетов также обозначат позицию по своим индикаторам рейтинга", – сообщила корреспонденту "Фонтанки.ру" глава петербургского комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Напомним, что задача разработать Национальный рейтинг Ееще в ноябре 2013 года была поставлена президентом Владимиром Путиным перед Агентством стратегических инициатив (АСИ). Цель рейтинга - оценить совокупность всех факторов работы государственных структур регионов с предпринимательским сообществом и дать оценку работе губернаторов. В апреле рейтинг стартовал в 22-х регионах, в том числе и в Ленобласти.