Сотрудниками полиции при взаимодействии со службой безопасности ООО "Балтнефтепровод" в Тосненском районе Ленинградской области были задержаны с поличным двое подозреваемых в совершении кражи дизельного топлива.

Как в четверг, 22 мая, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ООО "Балтнефтепровод", несанкционированная врезка в нефтепродуктопровод при проведении поисковых мероприятий была обнаружена 3 мая поисково-технической группой ООО "Балтнефтепровод" практически сразу же после её создания. В целях задержания преступников на месте преступления с поличным было организовано двухнедельное наблюдение за дачным участком, где было обнаружено окончание отвода. В результате проведения совместных мероприятий службы безопасности ООО "Балтнефтепровод" и 6 отдела 11 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти на месте преступления в момент перекачки топлива были задержаны два гражданина (Сергей Д. 1973г.р. и Ориф Н. 1988 г.р.) и автомашина "Volkswagen Transporter" с находящейся в ней ёмкостью объёмом 2 м3, заполненной дизельным топливом марки Евро-5 в объёме не менее 1 тонны. По факту обнаружение врезки заведено уголовное дело. Задержанным инкриминируется ст. 158 ч.3, ст.167 ч.2 и ст. 215.3 ч.2 УК РФ.

Несанкционированный отвод протяженностью более 2500 метров был проложен по полю и проходил под двумя асфальтированными дорогами. Окончание отвода обнаружили на дачном участке по адресу улица Красная дорога, дом 7 в поселке Красный Бор Тосненского района. Преступная деятельность задержанных не вызывала подозрений у местного населения, поскольку на участке было развернуто строительство дачного дома. Оборудование, предназначенное для хищения нефтепродукта, найдено в подвальном помещении строящегося здания. Обнаружен шланг, соединенный с резиново-тканевой емкостью объемом около 10 м3 на одну треть заполненную нефтепродуктом, а также насос для перекачки топлива в автомашину. В бане, построенной на дачном участке, преступники замаскировали электронное оборудование для контроля за процессом хищения топлива.

Благодаря современным технологиям на ликвидацию врезки ушло не более часа, при этом транспортировка нефтепродукта не была прекращена. В связи с опасным видом работы по ликвидации несанкционированной врезки на место происшествия прибыли пожарные и аварийная бригада.

Только за этот год, по данным ООО "Балтнефтепровод", в сфере незаконного оборота нефтепродуктов совершено 26 преступлений на магистральном нефтепродуктопроводе и возбуждено 12 уголовных дел.