В среду, 21 мая, депутаты Законодательного собрания обсудили проект изменений в бюджет Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Парламентарии оценили основные параметры бюджета, высказали вопросы и замечания.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЛеноблЗакСа, участие в мероприятии приняли председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководители комитетов и члены правительства, представители органов местного самоуправления.

Об основных бюджетных поправках доложил вице-губернатор - председатель комитета финансов Роман Марков. Законопроектом предлагается увеличить доходы и расходы областного бюджета на 2,948 млрд рублей. Доходная часть прирастает за счет поступлений из федерального бюджета, внебюджетных фондов Российской Федерации (2,541 млрд рублей), а также возврата остатков межбюджетных трансфертов из бюджетов муниципальных образований Ленинградской области (208 млн рублей). Собственные доходы составят 198 млн рублей (это доходы от размещения средств на депозитах, платежи, сборы, штрафы и т.д.).

Расходы предлагается увеличить на организацию медицинской помощи пострадавшим при ДТП, единовременные компенсационные выплаты медработникам, реализацию региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов в ремонт образовательных учреждений и сельских школ и др. Часть средств перераспределяется внутри госпрограмм в целях более качественного их освоения, в том числе строительство и ввод в эксплуатацию поликлиники в Новом Девяткино и Мге, перинатального центра в Гатчине, катка с искусственным льдом в дер. Старая, ремонт дворовых территорий и местных автомобильных дорог общего пользования. Кроме того, по предложениям депутатов 5 млн руб. будет перераспределено на финансирование деятельности учреждений здравоохранения.

Как сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Алексей Ларькин, несмотря на то, что законопроект не противоречит действующему законодательству, из всех главных распорядителей бюджетных средств постановление правительства о внесении изменений в госпрограмму принято только по комитету АПК (ГП "Развитие сельского хозяйства"). Также Алексей Ларькин указал на частое исключение строительства тех или иных объектов по причине отсутствия проектно-сметной документации и отсутствие расчетов относительно взносов в уставный капитал ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами" и ОАО "Инновационное агентство Ленинградской области".

В ходе обсуждения депутаты обозначили проблемы, касающиеся: ремонта школы искусств в г. Волосово и строительства пристройки музыкальной школы в Толмачево (Вадим Густов, "Единая Россия"), сокращения финансирования на строительство образовательных учреждений в Колтушах, Сертолово, Разметелево, поликлиники во Всеволожске и ликвидации очередей в детские сады во Всеволожском районе (Татьяна Павлова, "Единая Россия"), увеличения финансирования дорожного строительства (Иван Григорьев, "Единая Россия"), развития сельских территорий (Никита Мельников, "Единая Россия").

Говоря об исполнении взятых регионом обязательств, Роман Марков отметил, что максимальная планка на софинансирование для регионов должна быть установлена на уровне не более 30%, а не 70%, как сейчас. Об этом говорил на коллегии министр финансов РФ, и правительство Ленобласти будет добиваться снижения этой планки.

Кроме того, проект бюджетных поправок на этой неделе рассматривался на заседаниях постоянных комиссий. Сегодня профильная комиссия по бюджету и налогам под председательством Николая Пустотина ("Единая Россия") более предметно обсудила содержание законопроекта, члены комиссии задали ряд уточняющих вопросов.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов просил предоставить перечень объектов и объяснить причины, по которым средства, заложенные на их строительство, были перераспределены на другие цели. Павел Воробьев ("Единая Россия") поинтересовался причиной снятия 500 тыс рублей со строительства пожарного депо в Полянском поселении. По словам главы финансового ведомства, вопрос лежит в организационной плоскости, комитет по правопорядку и безопасности еще не определился с порядком оформления в собственность этого объекта. Участники заседания договорились вернуться к его рассмотрению на комиссии по законности и правопорядку.

Пояснения по выделению средств в уставные капиталы акционерных обществ попросил дать руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев. Он также затронул темы выделения средств на вакцинацию животных, сокращения финансирования на оказание паллиативной помощи, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения, перспектив строительства роддома в Выборге и детских садов во Всеволожском районе. Николай Пустотин добавил, что для строительства детских дошкольных учреждений самое главное - наличие проектно-сметной документации.

Правовое управление указало на необходимость отражения в законе о бюджете конкретных размеров денежных компенсаций многодетным семьям, которые предусмотрены областным законом № 134-оз от 17.11.2006 "О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области".

Постоянная комиссия по бюджету и налогам поддержала принятие законопроекта в первом и третьем чтениях. Напомним, рассмотрение изменений в бюджет-2014 состоится 28 мая в рамках очередного заседания регионального парламента.