В Выборгском районе Ленинградской области расположены 56 почтовых отделений связи, и ни одно из них не оснащено пандусами. В рамках действующей программы и существующего финансирования они могут появиться там в течение 45 лет.
 
Уполномоченный по правам человека в 47-м регионе Сергей Шабанов убедил руководителя УФПС Петербурга и Ленобласти Сергея Пилькевича – создать условия для маломобильных групп населения, используя иные ресурсы, сообщили 47news в пресс-службе омбудсмена.
 
"Огромное количество почтовых отделений области не требует существенных вложений в создание пандусов в рамках федерального финансирования. Большинство из них могут обойтись всего лишь правильным оборудованием входа – заменой ступенек на пологий подъем, изменением высоты порогов, где-то подсыпкой или устройством аппарелей с помощью плитки, кирпича или асфальта, и прочее", – убежден Сергей Шабанов. 
 
Омбудсмен также призвал руководство "Почты России" к приведению в порядок фасадов отделений связи, которые в подавляющем большинстве находятся в запущенном состоянии.
 
"А приведите все это в порядок методом субботника – помойте, почистите, поскоблите, подправьте, подравняйте, где надо – положите квадратный метр дерна, посадите несколько обычных кустов, подрежьте имеющиеся… Сделайте все, чтобы фасады стали достойными и перестали вызывать ощущения запустения и отсутствия хозяина", – предложил Сергей Шабанов.
 
В присутствии всех глав администраций муниципальных образований Выборгского района Сергей Пилькевич заверил, что через неделю внешний облик почтовых отделений района будет приведен в порядок. А к концу года руководство УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области найдет возможность внепрограммного оборудования и оснащения входов в отделения связи пандусами и сооружениями, позволяющими маломобильным группам населения пользоваться почтовыми услугами.