Александр малоизвестен в Выборге, но, по мнению Следственного комитета, годы верховодил налетчиками. На днях СОБР рушил ему дверь, а он раздумывал с "ТТ", как поступить. Ворвавшихся копов назвал девочками. Изъятый арсенал стал лишь штрихом. 47news выяснил, сколько надо трупов, чтобы осведомители отказались беседовать о нем.
 
На прошлой неделе уголовный розыск Калининского района Петербурга заходил в квартиры и загородный дом четырех подозреваемых. Вместе с ними по городу и Выборгскому району Ленобласти колесил СОБР. Как рассказал нашему изданию сотрудник отряда силовой поддержки, "в одном адресе мы точно пригодились".
 
На восьмой этаж дома 33 по проспекту Художников в Петербурге несколько детективов и спецназ поднялся днем 14 мая. Один из сыщиков попытался войти к фигуранту как обычно - позвонить и представиться, например, нетрезвым соседом. Все же бойцы в сферах его отстранили.
 
- Что-то нам подсказывает, что лучше сначала - мы, - предложил экипированный коллега и дотронулся до звонка.
 
Услышав вопрос хозяина, боец признался, откуда он и зачем.
- А попробуйте, - услышала полиция на банальное: "Откройте!".
 
Дверь начали срезать. Визг железа, искры, дым.
 
В этот момент на лестничной площадке неожиданно появилась супруга подозреваемого, вернувшаяся из магазина. Ей стало плохо, оттого, что в квартире находился ее трехлетний ребенок. К шуму прибавился ее крик.
 
Через дверь мужчине кричали, мол, не стоит валять дурака. Женщину успокаивали. Достали газировку.
 
Через минуту оперативник, дежуривший под окнами, позвонил по мобильному и сообщил, что сверху к нему прилетел пистолет "ТТ".
 
- Курок взведен, между прочим, - пояснил он, очевидно, разглядывая находку.
 
Через секунду на траву упал глушитель и запасная обойма.
 
 
Когда "ворота" пали, спецназовцы предупредили: "Мы заходим. Отойди от ребенка, ляг на пол, тогда не тронем". Ну, и пошли со щитами наперевес. Нужного скрутили, помяли, так как он не очень собирался выполнять команды.
 
- Ну как? - поинтересовались они.
 
- Почаще в зал ходите, девочки, - промычал в пол Александр Пашенцев.
 
Сегодня Пашинцеву и его трем соучастникам Следственный комитет Калининского района вменяет тройное убийство. По мнению уголовного розыска, группа сложилась несколько лет назад. Ее собрал именно Пашинцев. Якобы под его лидерством работало пять человек. 16 мая уже появились показания, подтверждающие оперативные версии: занимались ребята угонами большегрузов по области, нападали на ювелирные салоны в городе, а при оказии мели все подряд. При встречах с жертвами сразу демонстрировали стволы.
 
По версии Следственного комитета, в декабре 2012 года двое подельников засомневались в справедливости дележа добычи. Им показалось, что для начала в их сторону Пашенцев должен откинуть 500 тысяч рублей, а уж после разговор будет дополнительный.
 
Тогда Мурада Шереметова и Дениса Баку шеф вызвал на разговор. Место подобрали скромное - в гаражах на Суздальском проспекте. Беседа не задалась. Согласно полученным показаниям, одного Пашенцев убрал выстрелом из "ТТ", второй не успел среагировать, так как в него воткнулся штык-нож.
 
Пашенцев всегда занимался боксом, изучал приемы уличной драки, тренировался в метании всего острого. Пригодилось. Трое подчиненных на той встрече довольствовались ролью массовки. Через пару дней жена убитого Дениса Баку подняла тревогу. Ольгу также позвали поговорить и успокоили. Пригласив в иномарку "Додж", ей сломали шею.
 
В материалах дела есть упоминание о том, что трупы паковали вместе, а вот избавлялся от тел только Пашенцев. Он не стал рисковать на случай провала. И оказался прав, так как все трое - Аскеров Роман, Иван Евграфов и Андрей по прозвищу "Хохол" - признались, а место захоронения назвать не смогли.
 
Главный улыбается на допросах.
 
- Он спокоен. Говорит: "Какие убийства? Прекратите чушь нести", - рассказали нашему изданию в Следственном комитете.
 
В тот же день, когда шумели в квартире Пашенцева, обыскали и загородный дом в поселке Кирпичное Выборгского района Ленобласти. А там арсенал.
 
- Патроны ведрами, стволы, эксперты говорят - все в масле и стреляет, - ответил журналисту оперативник из Калининского района.
 
 
Биография Пашенцева незатейлива. Родился он 38 лет назад в поселке Свердлово Выборгского района. Семья обычная. Родители – селяне. Отец разводил овец. Дети оказались ярче. Его младший брат – Роман отбыл срок за нанесение увечий, после которых человек умер.
 
Впервые об Александре Пашенцеве заговорили в милиции Выборга в сентябре 2002 года, когда возле своего подъезда выстрелом из обреза был убит местный предприниматель Сергей Голобурдин. Но имя Пашенцева осталось только в секретных справках. В то время он имел кафе в поселке Перово под Выборгом.
 
В 2007 году его арестовали. Тогда прокуратура обвинила его в отношении к убийству теневого коммерсанта, занимавшегося обменом валюты в Светогорске. Делец пропал, после чего его сожженную машину нашли в лесу. Однако до суда дошел только разбой. Тело исчезнувшего не нашли. Подельники его были тоже с прошлым. Один из блатных, судимый за похищение.
 
Характер у Пашенцева и в те годы уже соответствовал поведению образца мая 2014-го. Он угрожал следователю прокуратуры так настойчиво, что во время избрания меры пресечения пустил в ход кулаки. Было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК – "применение насилия в отношении представителя власти".
 
Следователь прокуратуры, который вел то дело, поделился с нами впечатлениями.
 
- Тот еще фрукт. Дерзкий на допросах, живет сам по себе. С таким надо уметь разговаривать, - рассказал он.
 
3.jpg Сотрудники уголовного розыска просят откликнуться тех, кто узнал этого человека в при весьма неприятных для себя обстоятельствах.
 
Репутация у него еще сложнее. Разумеется, когда оперативники поняли "место и время" этого коллектива, они интересовались о них у своих людей в преступном мире. С нами поделились реакцией профессионалов.
 
- Не надо нам задавать о нем лишних вопросов. Дорого обойдется, - отвечали осведомители.
 
Евгений Вышенков,
47news