Жителям Горбунков Ломоносовского района выставили честные коммунальные счета. Вместо оплаты лифта и вывоза мусора им предложили сразу оплатить предвыборную кампанию пяти кандидатов. За месяц набежит не меньше 10 миллионов.
 
Деревня Горбунки закипает в последних приготовлениях к выборам в совет депутатов, которые состоятся в грядущее воскресенье, 18 мая. В качестве кандидатов зарегистрировано 59 человек (6 от "Коммунистов России", 10 от ЛДПР, 10 от "Единой России", 2 от КПРФ, 9 от "Справедливой России", 32 самовыдвиженца). Количество депутатских кресел — 10.
 
В течение последней недели поселение посетили с инспекцией высшие властные чины. Постоянно навещают деревню с 10-тысячным населением и депутаты областного Законодательного собрания. Возле местной школы был замечен эсер Александр Перминов, возле детского садика — единоросс Денис Жуков. В день, когда губернатор Александр Дрозденко отбыл на родину и власть в регионе перешла к первому вице-губернатору Константину Патраеву, последний тоже приехал в Горбунки с инспекцией. Замечен и советник губернатора Владимир Колесников, возглавляющий "Фонд развития муниципального развития Ленобласти".
 
С людьми ведутся разговоры, их расспрашивают о самочувствии физическом и политическом. Люди хвалят детский сад, который, как поговаривают, недавно отремонтировали за счет средств одной из команд, ведущих своих кандидатов на выборы, и ругают состояние школы, которую не отремонтировал никто.
 
Высшие властные чины не только приезжают, но и переживают: выборы в Горбунках - лакмусовая бумажка. Они покажут, на что способен Суворовский, 67, а на что — оппозиция. Если кампания в Горбунках будет принята за модель для муниципальных выборов, то другим муниципальным образованиям придется перенимать и творческий подход к политтехнологическому процессу.
 
Наблюдая за развитием событий, не стоит зацикливаться на факте снятия с кандидатской гонки бывшего депутата Дмитрия Фалалеева. Его, как мы помним, не зарегистрировали потому, что он не был исключен из "Единой России", хоть и написал заявление о выходе два года назад. В таком деле, как политика, удивление больше вызвал бы факт отсутствия подобных моментов и абсолютная честность с обеих сторон.
 
Скорее, стоит обратить внимание на деталь политического пиара, которую нашли утром, 16 мая, в своих почтовых ящиках жители Горбунков.
 
 
Это была обычная квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг за май 2014 года. ИНН, БИК, расчетный и корреспондентский счета обычные, сумма платы за общую площадь — тоже. Только в виде платежа вместо стандартных "управление домом", "лифт", "вывоз мусора" - "оплата расходов, связанных с ведением избирательной кампании кандидатов".
 
В списке кандидатов, которым надо отдать деньги — Дмитрий Фалалеев, самовыдвиженец Вячеслав Федоров (входил в прежний совет депутатов Горбунков), самовыдвиженец Лидия Манаева (входила в прежний совет депутатов Горбунков), самовыдвиженец Шалва Меликидзе (директор Дома Культуры, где располагаются три из четырех избирательных комиссий в Горбунках), эсер Надежда Седова (ранее была директором местной школы).
 
Собственнику квартиры в 47,8 квадратных метра предлагается заплатить за каждого, соответственно, по 892 рубля, 1320 рубля, 861 рубль, 542 рубля, 719 рублей. Итого — 4423 рубля. Если посчитать примерно, то всего за месяц на избирательную кампанию можно собрать около 10 миллионов рублей.
 
"Никаких мы счетов в Горбунках не выставляем, что вы к нам все с этим обращаетесь", - нервно ответили в управляющей компании ООО "Беста-Сервис", именем которой были подписаны квитанции. "Любой человек, взяв такую квитанцию в руки, понимает, что она ненастоящая", - прокомментировал ситуацию вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский. "А причем тут снова я, ведь меня сняли с гонки?", - отреагировал на вопрос Дмитрий Фалалеев.
 
Несмотря на спокойствие чиновников, простые жители юмора не поняли и некоторые сходили в управляющую кампанию для выяснения отношений. Кроме нервов, затрачено ничего не было.
 
Столь творческий подход к предвыборному пиару в Горбунках наводит на мысль о качественном развитии политической отрасли Ленобласти. Он даже говорит о честности — идея того, что кандидаты все равно тратят на выборы народные деньги, не нова. И немного об изяществе — разнос подобных квитанций, даже с учетом народовозмущений, отложится в голове быстрей, чем блеклые обличительные статьи или антиреклама на стендах.
 
Если в каждом из 196 муниципальных образований, где в сентябре пройдут выборы, найдут собственный, не менее интересный подход, ближайшее лето станет находкой для видавших виды политтехнологов.
 
По крайней мере Ленинградская область не станет полем для экспериментов, присущим, к примеру, периоду, когда избирался губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Тогда, как некоторые еще помнят, стандартом были ночные звонки в квартиры якобы от имени тех или иных кандидатов, просьба голосовать за того или иного, выполненная на двери или капоте автомобиля несмываемой краской. Самого Яковлева, кстати, даже изображали голым, со всеми вытекающими подробностями.
 
Юлия Гильмшина,
47news