Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности провел проверку фактов МОО "Зеленый Фронт" о несанкционированном размещении отходов производства и потребления на земельных участках, расположенных в районе деревни Новосергиевка Всеволожского района.

Как в четверг, 15 мая, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", по факту несанкционированного размещения отходов в отношении собственника земельного участка, на котором размещены отходы, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Подобная ситуация произошла и в дер. Овцыно Всеволожского района Ленобласти, где ранее активистами было выявлено несанкционированное складирование и сжигание отходов. Согласно представленной администрацией МО "Свердловское городское поселение" и ЗАО "Племенной завод "ПРИНЕВСКОЕ" информации, земельный участок был представлен частному лицу и в связи с тем, что в действиях арендатора усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ, Комитетом было возбуждено дело об административном правонарушении.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Указанные свалки – далеко не единственные в данных населенных пунктах. Так, например, в Новосергиевке на территории все того же скотного двора, где мы и выявили эту свалку, также был выявлен несанкционированный скотомогильник и еще один участок, захламленный строительными отходами. Необходимо применять меры как к собственникам участков, так и к перевозчикам отходов. Только комплексное воздействие на все элементы незаконной мусорной цепочки может изменить ситуацию с образованием все новых свалок в Ленинградской области".