Леноблсуд посчитал, что кандидат, два года назад вышедший из "Единой России", не может баллотироваться от "Справедливой России".

Как стало известно 47news, в среду, 14 мая Ленинградский областной суд отказал в регистрации в качестве кандидата Дмитрию Фалалееву на выборах совета депутатов Горбунковского сельского поселения Ломоносовского района.

Напомним, Ломоносовская территориальная избирательная комиссия в середине апреля отказалась регистрировать Фалалеева в качестве кандидата в связи с тем, что он выдвигался от "Справедливой России", но якобы нашлись доказательства того, что также Фалалеев является членом "Единой России". Сам Фалалеев, а также часть общественности считали эту причину формальной и объясняли отказ в регистрации высокими шансами на победу.

28 апреля, в Ломоносовском райсуде Фалалеев уже обжаловал решение, но суд занял сторону Ломоносовского избиркома.

Теперь шансы Фалалеева на то, чтобы поучаствовать в выборах в Горбунках, равны нулю.

В целом ситуация напоминает ту, что сложилась около девяти месяцев назад в Москве. Тогда общественность всерьез опасалась, что оппозиционеру Алексею Навальному по формальным причинам не позволят зарегистрироваться в качестве кандидата на выборах мэра. Однако в итоге Навальный был допущен до выборах и проиграл их.