Новая структура будет выделена из состава компании "Усть-Луга".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, принципиальное решение о создании самостоятельной управляющей компании, которая будет решать вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на территории порта "Усть-Луга", Усть-Лужского и Вистинского сельских поселений было принято накануне в рамках совещания под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Развитие портового комплекса невозможно без соответствующей эффективно работающей инфраструктуры как внутри, так и на подъезде к порту. Создание новой управляющей компании имеет для Усть-Луги стратегическое значение, в том числе с учетом перспективы появления на месте поселка нового города. Поэтому администрация Ленинградской области готова принимать непосредственное участие в формировании и управлении данной структурой.

В ходе дискуссии, участие в которой приняли члены областного правительства и руководство компании "Усть-Луга", было принято решение о продаже 47-м регионом пакета акций "Транспортно-логистической компании". Вырученные средства планируется потратить на вхождение в состав акционеров управляющей компании, которая будет выделена из состава компании "Усть-Луга".

Такое решение позволит обеспечить комплексный подход к обеспечению портовых сооружений и жителей услугами ЖКХ, а также в ближайшей перспективе решить вопрос с качеством внутрипортовых и подъездных дорог.