Петербургские депутаты обвинили правительство Ленобласти в невнимании к воинским захоронениям и донесли Путину. Областные и районные власти в ответ говорят о некорректности в пиаре, а журналисты вспоминают пропавший памятник и подозревают, что городские припомнили.
 
В ходе 53-го внеочередного заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоявшегося 7 мая, депутаты неожиданно горячо обсудили инициативу петербургских парламентариев. При этом тема даже не была заявлена в повестке заседания и относилась к разделу "прочее". Речь шла об обращении, которое 30 апреля депутаты петербургского ЗакСа отправили Владимиру Путину. В нем содержалась совсем не городская просьба — обратить внимание на областные воинские захоронения. При этом петербургских парламентариев заинтересовали исключительно захоронения в Кировском и Всеволожском районах Ленобласти. 
 
Как отметили наши коллеги с "Фонтанки.ру", один из авторов идеи обращения к президенту, Андрей Анохин, указал, что специализированной похоронной службой в 1943 году были составлены карта и журнал погребения с именными списками бойцов, захороненных на территории Кировского и Всеволожского районов. Всего в этих районах расположены 22 воинские могилы. Петербургские депутаты пожаловались президенту, что описанные в официальных документах захоронения не поставлены на государственный учет и на них не установлены мемориальные знаки, что фактически лишает их какого-либо статуса. В документе упоминаются работы по перезахоронению останков из братских могил с целью дальнейшего коммерческого использования земли.
 
Петербургские парламентарии попросили Путина взять ситуацию с захоронениями под личный контроль и обеспечить их должное  увековечивание. Указание об этом президент должен дать "уполномоченным органам публичной власти". Безличная форма не скрывает зону ответственности правительства Ленинградской области, и в данном случае, скорее, подчеркивает ее.
 
Областные депутаты обращение петербургских не оценили. Их возмутило и вмешательство чуждого субъекта во внутренние дела региона, и письмо сразу на верх, без попытки обсуждений на земле. Губернатор с парламентариями был согласен, но более сдержан. Александр Дрозденко назвал обращение петербургских депутатов к президенту некорректным и не соответствующим реальной ситуации. На следующий день в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" губернатор Ленобласти заявил, что Анохин не разобрался и, в частности, принял работы по переносу санитарного захоронения N17 в районе станции Теплобетонная Всеволожского района за вскрытие братской могилы. "Захоронение N17 — просто ров, в котором в шесть слоев были уложены тела солдат и офицеров в обмундировании и касках. Все это засыпано 50-ю сантиметрами песка, из-под земли торчали кости. Был организован перенос останков в новое захоронение, в 250 метрах от старого. В гробах и с воинскими почестями захоронено 1625 красноармейцев. На этом месте планируется установка мемориала", - рассказал губернатор.
 
Изучая противостояние парламентов, редакция 47news обратила внимание на очевидное совпадение с январской историей о пропавшем памятнике в Кировском районе Ленобласти. Тогда несколько петербургских депутатов за свой счет установили на "Невском пятачке" памятник защитникам Ленинграда, не согласовывая это с областными инстанциями. 27 января, в День снятия блокады города Ленинграда, на "Невском пятачке" ждали Владимира Путина, но за два дня до приезда президента гранитный памятник весом в 2,5 тонны таинственным образом исчез. В ходе поисков монумента, сопровождаемых скандалом, выяснилось, что по мнению областного комитета по культуре памятник был установлен незаконно и поэтому демонтирован. Позже его вернули на место по распоряжению губернатора Александра Дрозденко, однако до окончания согласований закрыли тканью. Кстати, как сообщили 47news в кировской районной администрации, памятник до сих пор стоит опечатанным, проводятся согласительные процедуры.
 
Можно сказать, что петербургским депутатам, проявившим инициативу на областной земле, местные власти преподнесли неприятный урок. А в случае, если бы исчезновение монумента было бы обнаружено в день приезда Путина, скандал и вовсе мог стать с оргвыводами. При этом рискованными для обеих сторон противостояния.
 
У журналистов возникло ощущение, что три месяца спустя городские депутаты областному правительству припомнили. По крайней мере в неожиданной заботе об областных захоронениях фигурируют два близких к границам города района Ленобласти. Петербургских парламентариев не озаботили бесхозные братские могилы, которых хватает и в других районах, где шли бои, например на "Лужском рубеже" или в далеком Бокситогорском районе. При этом нужно понимать, что вся земля бывших передовых линий просто напичкана военным железом и наполнена костями погибших.
 
В администрации Всеволожского района подтвердили, что в районе есть воинские захоронения, которые не учтены и более того, даже не обнаружены до сих пор. При этом там уточнили, что считают необходимым рассматривать каждый конкретный случай отдельно, а умышленно переносить останки бойцов в новую могилу с целью последующего коммерческого использования земельных участков - недопустимо.
 
Исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Ленобласти Юрий Ефимов сообщил корреспонденту 47news, что в его районе неучтенных захоронений нет. "Все воинские захоронения в районе известны и ухоженны, никаких незаконных работ по переноске останков у нас нет и быть не может. Я удивлен обращением петербургских депутатов к президенту страны, если у них были какие-то вопросы и предложения по воинским захоронениям, могли бы первым делом обратиться в районную администрацию. Но к нам никаких обращений не поступало. Все это похоже на какой-то пиар в канун Дня Победы", - заявил Ефимов.
 
Депутат петербургского ЗакСа от партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев рассказал журналисту, что Андрей Анохин лишь один из авторов обращения к президенту. Само решение о его написании принадлежит рабочей группе, занимающейся областными воинскими захоронениями и созданной этой зимой по инициативе спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова. "Письма президенту — это пиар, пустой шум. Проблема лежит в плоскости федерального законодательства, передавшего захоронения муниципалитетам без обеспечения должного финансирования. У "Единой России", в которой состоит Макаров, есть возможность внести новый проект закона об увековечевании памяти погибших", - выразил свое мнение Ковалев.
 
Автор обращения к Владимиру Путину, Андрей Анохин, был краток. "Накануне 9-го мая делать официальных заявлений по этому поводу я не буду", - сообщил он в телефонном разговоре с корреспондентом 47news.
 
Редакция 47news солидарна с Анохиным в контексте "накануне".
 
Главный редактор Евгений Вышенков так отреагировал на эту фразу, когда во время разговора с Анохиным находился рядом: "Киплинг нам как-то рассказал про этику джунглей возле водопоя. Вода для зверей — это святое. Нам удается отличаться от собратьев Маугли, но порой не в лучшую сторону".
 
Артем Шалякин,
47news