У группы российских ветеранов сегодня, 8 мая, в 10.30 при переходе границы с Эстонией на пограничном пункте "Ивангород - Нарва" эстонские пограничники отобрали Георгиевские ленты.
 
На данный момент от участника событий журналистам 47news стало известно, что группа из восьми ветеранов направлялась в Эстонию, чтобы принять участие в возложении венков к братским воинским захоронениям в Нарве, которое было запланировано совместно с эстонскими ветеранами.
 
Среди российских ветеранов были представители Ивангородской организации ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных органов и ветеранской организации малолетних узников и блокадников.
 
На стороне Нарвы эстонские пограничники при досмотре обнаружили у одной из женщин пакетик с Георгиевскими лентами, приготовленными для эстонских ветеранов.
 
Ленты, несмотря на просьбы пожилых людей, изъяли и составили протокол, ссылаясь на распоряжение Эстонских властей о запрете данной символики на территории страны. Очевидцы рассказали 47news, что женщина-ветеран плакала.
 
Информацию об этом косвенно подтвердили в таможенном управлении. В данный момент правоохранительные органы, формально не имеющие отношения к инциденту, по просьбе 47news, выясняют обстоятельства произошедшего.
 
Напомним, что финские пограничники просят россиян снимать с машин Георгиевские ленты из-за соображений безопасности -  дополнительные предметы не должны препятствовать обзору водителя.