В настоящее время по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко идет формирование межрегиональной комиссии, которая окончательно решит судьбу полигона по захоронению токсичных отходов в Красном Бору.

"Полигон задумывался как временное сооружение, - говорит Борис Смолев, член Общественного экологического Совета при губернаторе Ленобласти и председатель комитета по вопросам экологии и природопользования Ленинградской торгово-промышленной палаты. – Настало время от него избавиться. В этом нет ничего необычного. В Петербурге закрываются и переносятся за пределы городской черты многие производства. Таков нынешний тренд развития. Так и в Красном Бору – земля, которая 40 лет назад никого не интересовала, сейчас выросла в цене, на ней живут тысячи людей. Полигону сейчас место не здесь".

"Полигон по захоронению токсичных отходов в форме госпредприятия - нонсенс и большой соблазн для чиновников, - говорит Михаил Востриков, генеральный директор ЗАО "Турмалин". – Сейчас важно любым способом вывести его из-под государственного управления. Покончить с монополией. Заставить отрасль переработки токсичных отходов жить и развиваться по общим правилам, по закону, а не по корыстному интересу отдельных чиновников. Тем самым обеспечить создание в отрасли региона отсутствующей ныне конкурентной среды. Все остальное сделает бизнес".

"Просто бросить полигон на произвол судьбы нельзя, - считает председатель Общероссийского движения "зеленых" "Родина" Юрий Лихачев. – Это очень опасно. Его нужно рекультивировать. А для этого – достроить завод по переработке токсичных отходов. Конечно, в картах накоплен огромный объем отходов, они смешаны, зачастую захоронены вместе с тарой, но переработать весь накопленный объём технологически возможно. Хотя это дело не быстрое".

"Главное сейчас – принять решение о закрытии полигона, - считает председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Затем уже можно вырабатывать условия, на которых он закрывается – ввод в строй замещающего производства для переработки токсичных отходов "с колёс", минуя полигонную стадию накопления; достройку завода в Красном Бору и проведение работ по рекультивации полигона, очевидно, за счет федеральных средств; выбор наиболее современной и экономически допустимой технологии переработки, и так далее".

47news, по материалам пресс-службы Северо-Западного Зеленого Креста