Следственный комитет России по Ленобласти заявляет: о том, что в Киришском лесу заблудился ребенок компетентные органы были уведомлены лишь спустя 3 часа, что не позволило своевременно организовать полномасштабные поисковые мероприятия в светлое время суток.
 
Напомним, что по факту смерти 11-летнего Яна Рязанова в лесу у поселка Будогощь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Мальчик приехал из Петрозаводска для участия в первенстве Ленинградской области по спортивному ориентированию, которое стартовало 1 мая.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти,  проведенной проверкой установлено, что организаторами   соревнования по спортивному ориентированию не были обеспечены нормы безопасности, перечисленные в Положении об официальных соревнованиях Ленинградской области, подготовленном в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 4 декабря 2007 года N329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ".
 
В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
47news в статье "Смертельное ориентирование в Киришском лесу" также попытался разобраться в ситуации, приведшей к трагедии.