Прокуратура Ломоносовского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации муниципального образования "Ропшинское сельское поселение" Анатолия Евдокимова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, по мнению следствия, председатель правления одного из дачных некоммерческих партнерств (ДНП) обратился к главе администрации Ропшинского сельского поселения Евдокимову по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся под управлением ДНП.
 
Чиновник выдвинул требования о передачи ему 4 млн рублей за положительное решение данного вопроса.
 
В 2013 году после принятия решения об изменении вида использования земельных участков, окончания процесса размежевания и формирования дачного поселения, а также получения кадастровых паспортов и оформления права собственности на земельные участки, Евдокимов изменил свое требование и попросил деньги в сумме 1 млн 200 тыс. рублей и три земельных участка, оформленные на подставное лицо, в качестве которого выступит его родственник.
 
В октябре 2013 года в соответствии с договоренностью в кабинете местной администрации в Ломоносовском районе Евдокимов получил деньги и договоры купли-продажи на земельные участки, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
В отношении Евдокимова была избрана мера пресечения – заключение под стражу.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд для рассмотрения по существу.