Полиция и Следственный комитет Ленобласти просит жителей 47-го региона и Петербурга вглядеться в представленные фотографии. На них изображен 43-летний гражданин Украины Евгений Литовченко, обвиняемый в серии изнасилований, в том числе несовершеннолетних.
 
 
Напомним, что 25 апреля в Кировском районе Ленинградской области, по подозрению в изнасиловании школьницы, он был задержан сотрудниками "убойного" областного отдела Управления уголовного розыска.
 
Ныне арестованный Литовченко родился под Киевом, в Петербург прибыл в конце 90-х, женат, проживал на Васильевском острове. Последнее время он работал могильщиком в Кировском районе.
 
В 2000 году Выборгский суд Петербурга приговорил его к 12 годам лишения свободы за изнасилования и грабежи. В 2009 году Литовченко был освобожден условно-досрочно. Журналистам 47news стала известна фраза обвиняемого, которую он произнес при беседе с детективами.
 
- В 2000 у меня было восемь эпизодов, доказали – три, - признался он, спустя 15 лет.
 
47news стали известны подробности совершенного им 21 апреля преступления. По версии Следственного комитета, около 19.00 Литовченко на машине приехал в одну из деревень Кировского района Ленобласти и припарковался в здании заброшенного овощехранилища. Через некоторое время он увидел гуляющую несовершеннолетнюю. 43-летний мужчина схватил подростка сзади за горло и, угрожая ножом, попытался связать ей руки заранее приготовленной веревкой.
 
Сначала ему этого сделать не удалось - веревка порвалась. Тогда, злоумышленник снял с перепуганной девочки кофту и связал ей руки пострадавшей. После чего, совершенно хладнокровно, разложил переднее сидение автомобиля, уложил на него подростка и накрыл курткой. Проехав около 10 минут, Литовченко остановил автомашину в лесном массиве вблизи деревни Городище Кировского района и, вытащив пострадавшую из салона автомашины, изнасиловал ее и отобрал мобильный телефон жертвы. Когда Литовченко уезжал то, угрожая последующей расправой, потребовал от подростка не двигаться десять минут. В дальнейшем похищенный телефон Литовченко выкинул на обочине автодороги.
 
На данный момент Литовченко предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней. В ходе допросов обвиняемый дал признательные показания. Также у следствия имеются данные о том, что Литовченко может быть причастен к совершению аналогичных нападений.
 
Уголовный розыск и Следственный комитет обращается к читателям 47news с просьбой: кто опознал этого человека позвоните по телефону 573-67-57 в отдел по раскрытию убийств.