Строительство долгожданных для Шлиссельбурга детского сада и школы задержано из-за отсутствия ливневой канализации и теплоснабжения. Районная администрация и несущий убытки подрядчик винят за медлительность власть Шлиссельбурга. Проблема контролируется губернатором, а ответственность грозит солидарностью.
Разделение полномочий между муниципальными образованиями первого (поселения) и второго (районы) уровня на практике в очередной раз порождает сложности, препятствующие реализации социальных проектов. Частный случай в городе Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области иллюстрирует ситуацию, когда строительство необходимых городу детских садов и школ наталкивается на бюрократическую бахрому из-за нестыковки сфер ответственности муниципальных образований. В результате, несмотря на совместные усилия заказчика, подрядчика и городской администрации, одинаково заинтересованных в реализации социального проекта, всё происходит наоборот.
В начале 2012 года администрация Кировского района объявила конкурс на строительство детского сада на 280 мест на Пролетарской улице города Шлиссельбург. Стоимость проекта - 273 миллиона рублей. Заказчиком выступило МУ "Управление капитального строительства" города Кировск (УКС). Позже был также объявлен конкурс на строительство по соседству школы на 600 учащихся, стоимостью более 400 миллионов рублей. По условиям конкурсов, детский сад должен был быть введён в эксплуатацию к 1 сентября 2013, а школа - к началу апреля этого года. Проекты обоих детских учреждений были предварительно разработаны ОАО "Ленгражданпроект" - одной из крупнейших проектных организаций, работающих на территории Ленобласти.
Оба конкурса на строительство были выиграны ООО "Содис Строй", входящим в группу компаний "Содис", ведущую активное строительство в Санкт-Петербурге (так, например, фирма является подрядчиком в амбициозных девелоперских проектах миллиардера Михаила Зингаревича). Благодаря такой биографии, вряд ли кто-либо мог заявить об аффилированности компании к ответственным кировским лицам.
Подрядчик приступил к выполнению контрактов по переданному ему заказчиком проекту. Оба детских учреждения должны были быть выполнены в одном архитектурном стиле и иметь общие коммунальные сети. К началу лета 2013 года встал вопрос о подключении построенного здания детского сада к теплоснабжению и ливневой канализации. Однако администрация города Шлиссельбурга, в ведении которой находятся городские коммунальные сети, разрешение на подключение линии теплоснабжения к предусмотренной проектом котельной не дала, обосновывая это решение нехваткой её мощности. С подключением к ливневой канализацией также возникли серьезные сложности — оказалось, что на Пролетарской улице Шлиссельбурга она отсутствует как таковая.
Как рассказал корреспонденту 47news руководитель проектов компании "Содис Строй" Сергей Яковлев, Шлиссельбургская администрация решила подключить здание детского сада к строящейся новой котельной "Южная". "Нам пообещали, что котельная будет введена в эксплуатацию в октябре, и предложили провести к ней участок теплотрассы. Проект был скорректирован, участок теплотрассы нами проложен, но котельная не достроена до сих пор. При этом по госконтракту мы были обязаны завершить работы в срок и, соответственно, начинать отделочные и косметические работы в детском саду, результат которых не пережил бы зимы в неотапливаемых помещениях. В итоге нам пришлось установить дизель-генератор и поставить в здании детского сада тепловые пушки, чтобы уберечь помещение от вымерзания прошлой зимой. Эти затраты — около 10 миллионов рублей были оплачены "Содис Строем", и вопрос об их компенсации до сих пор не решен",- рассказал Яковлев.
По словам Яковлева, по факту неподключения детского сада в 2013-2014 годах состоялось около 10 совещаний в комитете и управлении по строительству Ленинградской области, с участием представителей администраций обоих муниципальных уровней и компании-застройщика. Шлиссельбургская администрация обещала подключить котельную "Южная" несколько раз, но постоянно срывала сроки. В качестве временной меры администрация Шлиссельбурга провела линию теплоснабжения от соседнего многоквартирного дома, которая, впрочем, обеспечила не более 20% отопления детского сада, и вызвала недовольство у местных жителей, в квартирах которых похолодало. Последней датой запуска котельной "Южная" был назначен апрель 2014 года, но она до сих пор не запущена, а, значит, объект не может быть сдан. Ливневая канализация, отсутствие которой неожиданно обнаружилось при строительстве, также ещё не построена, хотя работы по её организации администрацией ведутся.
Также, на восемь месяцев задержалось и строительство школы. Согласно проекту предполагался перенос газовой магистрали, проходящей по участку строительства, но подрядчик Шлиссельбургской администрации эти работы в срок не осуществил. В результате к апрелю, вместо ввода учебного заведения в эксплуатацию, “Содис Строй" возвёл только первый этаж здания. Как отметил Сергей Яковлев, ответственность за срыв выполнения государственного контракта формально ложится на "Содис Строй".
Заместитель главы администрации Кировского района Ленобласти Александр Векслер заверил корреспондента 47news, что администрация как заказчик строительства знает о ситуации и не предъявляет к "Содис Строю" претензий. "Поймите, в первую очередь нам нужно сдать социально значимые объекты. В Шлиссельбурге, в отличие от других образований Кировского района, значительная нехватка детских садов. Ну, а школа вообще способна полностью решить все проблемы со среднем образованием в городе, причём лет на 10 вперёд. Нужно закончить работы, а об ответственности за срыв сроков будем думать потом. Строительство объектов находится на контроле у губернатора Ленобласти и ответственность за их ввод в эксплуатацию будет общей", - прокомментировал он.
Также Векслер отметил, что подобные проблемы являются не частными, а структурными. "В отличие от строительства в мегаполисе, здесь у нас просто голая земля — нет электричества, воды, канализации, ничего. Нельзя сказать, что администрация Шлиссельбурга ничего не делает — делает, но медленно. Как обычно, вопрос упирается в сроки и финансирование. Сейчас нам устно обещают ввести в строй котельную и ливневую канализацию где-то к июню. Впрочем, это уже далеко не первое обещание и дата, которую мы слышим",- объяснил Векслер.
Получить внятный комментарий в администрации Шлиссельбургского городского поселения корреспонденту 47news не удалось. Глава администрации Николай Хоменко находится в отпуске и, судя по гудкам его мобильного телефона, вне пределов страны. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Камиль Тимашев посоветовал журналисту обращаться к заказчику и подрядчику строительства.
- Ни во что это строительство не упирается. У работ есть заказчики и исполнители - много осведомленных людей для того, чтобы задавать вопросы бедному архитектору. Нечего мне вам сказать,- напористо заявил Тимашев.
Впрочем, Тимашев всё же заверил корреспондента, что все силы администрации Шлиссельбурга направлены на запуск котельной "Южная", которая "скоро будет".
- И ливневую канализацию строим, уже почти готова. Приезжайте, на месте вам покажу её,- предложил Тимашев.
Стоит отметить, что в конкретной хозяйственной ситуации скрыт и политический аспект. В свете грядущих осенью этого года муниципальных выборов солидарная ответственность администраций в глазах избирателей вряд ли возможна. И те представители местной власти, кто сумеет избежать славы ответственных за срыв строительства социальных объектов, автоматически приобретут дополнительные очки.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
В Киришском районе ликвидированы последствия ДТП с двумя пострадавшими
23:26, 31.12.2025
- Часть Кировского района Ленобласти прощается с 2025-м без тепла, света и воды. Энергетики говорят, что стараются 22:29, 31.12.2025
-
«Настелили лапника и обложились собаками». Как отец с сыном сутки выживали в зимнем лесу Ленобласти
21:59, 31.12.2025
-
Нижне-Свирский заповедник и все его обитатели поздравляют с наступающим
21:51, 31.12.2025
- Где в Ленобласти запускать и смотреть салют на Новый год-2026 21:00, 31.12.2025
- Капитана батискафа «Синдбад», на котором погибла семья из Выборга, приговорили к двум годам 20:27, 31.12.2025
- Новогодняя сказка прямо. В заснеженном лесу в Ленобласти почти сутки искали отца с сыном. Нашли только что 19:30, 31.12.2025
-
"А ты - не Дизель..." В последний день года в Петербурге ГАИ провела облаву на дрифтеров - видео
19:12, 31.12.2025
-
Финны вновь задержали судно из России. Опять за порчу кабеля. Снова под Новый год
18:54, 31.12.2025
- В Госдуме предложили ввести льготы для работающих в новогоднюю ночь 18:48, 31.12.2025
- Смольный готовит петербуржцев к возможным проблемам с мобильным интернетом 18:16, 31.12.2025
-
Жители Ивангорода не увидят эстонского салюта из Нарвы
17:49, 31.12.2025
-
В Сосновом Бору соорудили ёлку из дров
17:19, 31.12.2025
-
Новый год в Заневке решили начать немецкими колонистами с косами
16:41, 31.12.2025
- Под Кировском жители проснулись в отключке. Это не то, о чем вы подумали, а из-за снегопада 16:18, 31.12.2025
-
В Новый год превратятся в кадетов. Полковник из СК исполнил мечту детей из Кингисеппа
15:35, 31.12.2025
-
Какой будет погода в регионе в первый день нового года
15:00, 31.12.2025
- К Новому году хоть бы дали. Дачники Пупышево четвертый день ждут электричества 14:34, 31.12.2025
-
В Пулково транспортная прокуратура насчитала 34 задержанных на вылет рейса
14:03, 31.12.2025
-
Пулково: у нас как в Багдаде, все спокойно
13:40, 31.12.2025
-
В Минобороны показали схему атаки и что летело к резиденции Путина под Новгородом - фото, видео
13:10, 31.12.2025
- Канун Нового года в Сиверском встретили без света и тепла 12:41, 31.12.2025
-
Почему гулять в новогоднюю ночь в центре Петербурга лучше с паспортом
12:13, 31.12.2025
-
Где сейчас настоящий Дед Мороз - смотри на карте
11:47, 31.12.2025
-
Трижды взлетали кругалями. Пассажиры до Калининграда застряли в Пулково
11:21, 31.12.2025
-
Праздничные перекрытия в центре Петербурга отправят транспорт в обход Невского
10:55, 31.12.2025
-
На дорогах Ленобласти – спецармия с техникой (видео)
10:30, 31.12.2025
- Вот вам и подарочек. В полиции предупреждают о новогодних мошенниках 09:52, 31.12.2025
-
Пулково: с ночи работаем в сложных условиях. Каждому борту нужна обработка против льда
09:28, 31.12.2025
- Ленобласть достанет тулупы и валенки 09:00, 31.12.2025
- При подлете к Москве упал беспилотник - пострадал мужчина. Всего сбили 21 БПЛА 23:12, 30.12.2025
- Утверждены правила сборов резервистов для защиты важных объектов 22:55, 30.12.2025
- Чтоб после Нового года вернуться домой. Смотрите изменение расписания автобусов на праздниках 22:45, 30.12.2025
- За пытки в саратовской тюрьме экс-начальника осудили на 21 год 21:53, 30.12.2025
- Россия заявила протест Латвии, Литве и Эстонии 21:31, 30.12.2025
- Суд отправил в колонию организаторов схемы с материнским капиталом 20:35, 30.12.2025
-
Потомственный артист цирка Эмиль Кио умер в 87 лет
20:06, 30.12.2025
-
В ЛОКБ оперировали женщину с серьезной травмой позвоночника после ДТП. Она ехала к сыну
19:38, 30.12.2025
- Грипп и ОРВИ охватили Ленобласть за минувшую неделю 19:17, 30.12.2025
- Загадка под конец года. Суд в Петербурге разобрался с квартирой, проданной по паспорту умершей 18:55, 30.12.2025
- «Жигули» оказались на спецстоянке после дрифта у администрации в Первомайском 18:43, 30.12.2025
- Россиянам напомнили, как можно запускать фейерверки 18:29, 30.12.2025
- На Дальнем Востоке женщина купила 20 лотерейных билетов и выиграла 31,5 млн 18:19, 30.12.2025
-
Дымовая завеса поднялась от горящих машин в Гатчине - видео
17:57, 30.12.2025
- Осужденный за наркотики требовал переводчика. В Леноблсуде - последнее дело-2025 17:33, 30.12.2025
-
В Петербурге осудили железнодорожника за взятку в виде BMW. Схема всплыла после ДТП с поездом под Ярославлем
17:10, 30.12.2025
- Прощальный аккорд прокурора Жуковского. Дорожников в Волосово склонили к путепроводу у крупнейшего вагоноремонтного завода Северо-Запада 16:52, 30.12.2025
-
Дороги в Петербурге встали в семибалльных пробках
16:33, 30.12.2025
- Настроение бодрое, с сокамерниками в хороших отношениях. Адвокат посетил арестованного археолога Бутягина 16:18, 30.12.2025
- Свыше 100 бригад энергетиков на праздники выйдут на дежурство в Петербурге и Ленобласти 15:52, 30.12.2025
- Литва настроена заминировать мосты на границе с Россией и Белоруссией 15:38, 30.12.2025
- Дрозденко: Задача службам — не испортить Новый год 15:27, 30.12.2025
- АСВ раздает новогодние подарки вкладчикам банка «Таврический». Быстрее всех деньги придут на «Мир» 15:19, 30.12.2025
- В Адыгее предотвратили теракт. Мужчина собирался устроить нападение на школу 15:09, 30.12.2025
- Волшебное исцеление близких за 900 тысяч. В Петербурге лишили свободы "экстрасенсов" 15:01, 30.12.2025
- В тулупы и на температурные качели. Какая погода в Ленобласти на новогодних каникулах 14:55, 30.12.2025
- Решение о выселении Долиной вступило в силу, но она не съехала из квартиры 14:43, 30.12.2025
-
Каким будет последний день 2025 года - ответ синоптиков
14:25, 30.12.2025
-
Глава муниципалитета в Петербурге и его зам арестованы за убийства и бомбу из 2000-х
14:14, 30.12.2025
- Песков: Россия ужесточит переговорную позицию по украинскому конфликту 14:08, 30.12.2025
- Был в Пулково, а попал в аварию в Москве. Каршеринг проиграл в суде с клиентом, пострадавшим от взлома 13:58, 30.12.2025
-
Продюсера "Ласкового мая" Разина заочно арестовали. Его обвиняют в мошенничестве
13:42, 30.12.2025
- Крупнейший дачный массив в Ленобласти готовится встретить Новый год без света 13:25, 30.12.2025
- Катание на горках будет по стандарту. К тюбингам прописали параметры безопасности 13:17, 30.12.2025
- Песков назвал терактом попытку атаковать резиденцию Путина 13:05, 30.12.2025
- На 8% дороже. Цены за проезд по ЗСД вырастут для водителей с транспондером 12:49, 30.12.2025
-
Из полыхавшего дома в Разметелево спасли семерых. Еще один сбежал
12:38, 30.12.2025
- Из сгоревшей дачи под Тихвином увезли мужчину с ожогами 12:27, 30.12.2025
- Оскорбление подвига Матросова и нацизм. Суд рассмотрит дело блогера Маркаряна 12:16, 30.12.2025
-
Мошенники завлекают граждан новогодними выплатами до 325 тысяч рублей
12:05, 30.12.2025
-
Новогодний снегопад перевел снежный штаб Ленобласти на усиленный режим работы
11:51, 30.12.2025
-
Уголовный кодекс со школьной скамьи. СК Ленобласти открыл уже 14 кадетских классов
11:39, 30.12.2025
-
"Орешник" заступил на боевое дежурство в Белоруссии
11:25, 30.12.2025
-
Желтый уровень опасности объявили в Ленобласти сразу по двум причинам
11:15, 30.12.2025
-
Праздника должно быть много. Дети работников ОВК получили более 5 тысяч подарков к Новому году
11:00, 30.12.2025
- Под Гатчиной первокурсник и школьник палили по окнам из пневматики 10:59, 30.12.2025
-
В Петербурге и Ленобласти уже устойчивый "минус"
10:44, 30.12.2025
- Финалом ночного разговора "по душам" в Отрадном стали удары арматурой 10:30, 30.12.2025
- Трое с ножом в Синявино заставили пассажира такси купить алкоголь и снять 100 тысяч в банкомате 10:14, 30.12.2025
-
В Разметелево ночью вспыхнула квартира
10:03, 30.12.2025
-
Водителя "Опеля", сбившего в Кудрово бабушку с детьми, нашли. Он кается
09:45, 30.12.2025
- В Институте Пушкина назвали самые популярные слова уходящего года 09:24, 30.12.2025
-
Под Лугой задержали алкомахинатора. Старые шифоньеры и тумбочки ломились от пойла
08:57, 30.12.2025
- Зеленский рассказал, когда покинет свой пост 08:52, 30.12.2025
-
Тюбинговую горку откроют в Выборге на новогодних каникулах
08:31, 30.12.2025
-
В Сертолово построен спорткомплекс с бассейном
23:56, 29.12.2025
-
В Новосаратовке готов к открытию детский сад на 220 мест
23:28, 29.12.2025
- Стоимость услуг связи в России может вырасти в 2026 году 22:59, 29.12.2025
- Под Тихвином Ленэнерго повысило надежность электроснабжения в Цвылевском поселении 22:27, 29.12.2025
- Северное сияние можно будет увидеть в небе над Ленобластью в Новый год 21:28, 29.12.2025
-
Стало известно, как будут ходить пригородные поезда на праздниках
21:15, 29.12.2025
-
Указом президента уволен прокурор Ленобласти
20:57, 29.12.2025
-
В Подпорожье простятся с земляком, погибшим на СВО. У него остались две дочери и сын
20:29, 29.12.2025
- Путин и Трамп созвонились. Президента США шокировала атака Киева на госрезиденцию в России 20:14, 29.12.2025
-
Путин подписал указ о призыве-2026. 261 тысячу солдат будут набирать круглый год
19:56, 29.12.2025
-
В Кировском районе женщина несколько часов блуждала в лесу. Ее нашли всю в снегу
19:26, 29.12.2025
-
Легковушка превратилась в факел на КАД у "Меги Парнас" в Петербурге
19:10, 29.12.2025
- Лавров: Почти сотня БПЛА атаковала резиденцию Путина. Россия готовит ответ 18:55, 29.12.2025
-
Трамвай от «Парнаса» до Бугров вновь маячит в планах Петербурга
18:32, 29.12.2025
-
Успеть до 15 января. Первая лошадка-участница конкурса «Движение‑2026» появилась у проходной ТВСЗ
18:12, 29.12.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Часть Кировского района Ленобласти прощается с 2025-м без тепла, света и воды. Энергетики говорят, что стараются
- «Настелили лапника и обложились собаками». Как отец с сыном сутки выживали в зимнем лесу Ленобласти
- Где в Ленобласти запускать и смотреть салют на Новый год-2026
- "А ты - не Дизель..." В последний день года в Петербурге ГАИ провела облаву на дрифтеров - видео
- В Минобороны показали схему атаки и что летело к резиденции Путина под Новгородом - фото, видео
- Жители Ивангорода не увидят эстонского салюта из Нарвы
- Кешбэк до Нового года. Как жители Ленобласти могут сэкономить на каждом проезде
