Двадцать фоторабот, объединивших Петербургскую губернию и Ленинградскую область, представлены на открывшейся 29 апреля 2014 года выставке "Путешествие в прошлое".

Авторы экспозиции – журналисты газеты "Аргументы и факты – Петербург", которые совместно с Президентской библиотекой совершили творческую экспедицию по местам съемок первых цветных фото Петербургской губернии. Именно на территории нынешней Ленинградской области известный фотограф и химик Сергей Михайлович Прокудин-Горский, фотограф и изобретатель, внесший большой вклад в усовершенствование метода цветной фотографии, создавал первые работы. Один из важных заказов он получил от императора Николая II – запечатлеть виды Российской империи. Снимки стали мировым достоянием. Революция вынудила Прокудина-Горского эмигрировать из страны, взяв с собой архив цветных фотографий, который после смерти фотографа был продан.

2-1[1].jpg

На снимке С.М. Прокудина-Горского: крепость Старая Ладога в 1910-е гг.

Исторические снимки вернулись на родину благодаря активной работе, проведенной Управлением делами Президента России. Около 3000 уникальных фотографий в электронной форме были включены в фонды Президентской библиотеки.

Сотрудники редакции и библиотеки, отправившись по местам, которые более ста лет назад посетил Прокудин-Горский, выяснили, как изменился регион за это время. В ходе экспедиции состоялись встречи с руководителями органов власти и передача ресурсов Президентской библиотеки учреждениям культуры и образования городов Лодейное Поле, Шлиссельбург, Выборг, Старая Ладога. Это территории Петербургской губернии, сфотографированные Прокудиным-Горским более века назад. Сегодня многие из них переживают развитие. Например, крепость в Старой Ладоге, в начале XX века запечатленная в руинах, полностью восстановлена. Заметно преобразился Сайменский канал, сохранены уникальные памятники архитектуры: поставленный в 1902 году обелиск Петру Великому в Лодейном Поле реконструирован, приведены в порядок здания Шлиссельбурга.

Выставка, открывшаяся на Невском проспекте, 72, как планируется, затем будет представлена в электронных экспозициях Президентской библиотеки.

Валентин Сидорин