27 апреля в д. Разметелево Всеволожского района Ленобласти завершились детские региональные соревнования "Школа безопасности".

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в соревнованиях приняли участие 6 команд школьников в возрасте 13-16 лет. На протяжении трёх дней юные спасатели боролись за звание лучших. Мальчишки и девчонки преодолевали полосу препятствий с элементами горной подготовки, проходили "школу выживания", спасали условно пострадавших на воде, в горных условиях и в ДТП, показывали свои умения в нахождении пути по карте, азимуту и "легенде".

Кроме этого, ребята участвовали в пожарной эстафете и как профессиональные пожарные прокладывали рукавные линии, преодолевали препятствия и в настоящих пожарных боёвках тушили пламя. Также программа соревнований включала в себя творческие элементы, такие как конкурс стенгазет и конкурс авторской песни.

Соревнования организуются Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, Главным управлением МЧС России по Ленинградской области и Ленинградским областным региональным отделением ООО "РОССОЮЗСПАС".

Целью соревнований является формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Старшая возрастная группа:

1 место - МБОУ "СОШ № 10 г. Выборга "Emercom"

2 место - МОБУ ДОД "ЦДЮТ и ПС" Волховского района

3 место – МОУ "Волосовская СОШ № 2" "Волосовский край"

Младшая возрастная группа:

1 место - МБОУ "СОШ № 10 г. Выборга "Юный спасатель"

2 место – МКОШИ "Алеховщинская школа-интернат"

3 место – МОУ "СОШ № 5" г. Луга "Витязь"

Все победители были награждены грамотами и ценными призами. Команды, занявшие первые места в своих возрастных группах, отправятся на региональные соревнования.