США пополнили "чёрный список" своего Минфина. Среди 17 российских компаний, попавших под санкции в этот раз, фигурирует транспортно-логистическая группа "Трансойл", активно осуществляющая железнодорожную доставку нефтепродуктов в порт Усть-Луга.

Как сообщили коллеги 47news из редакции "Фонтанки.ру", 28 апреля США наложили санкции ещё на 7 российских граждан и 17 компаний. Среди юридических лиц, отмеченных в "чёрном списке", указана компания "Трансойл", одним из собственников которой является Геннадий Тимченко. Кстати, с именем этого бизнесмена эксперты связали неожиданный рост швейцарских инвестиций в экономику Ленинградской области в прошлом году.

Впрочем, экономисты сомневаются, что американские санкции серьёзно угрожают работе "Трансойл" в Ленинградской области. Покупатели российской нефти за рубежом заключают контракты напрямую с нефтедобывающими холдингами. Перевозчиков же нанимают российские добывающие и нефтеперерабатывающие компании.

Единственный неприятный момент, который, по мнению аналитиков, может угрожать "Трансойлу" - заморозка зарубежных счетов, если таковые имеются у компании. Напомним, что компания "Трансойл" зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2003 году.