В Лужском районе Ленинградской области на базе нового селекционно-семеноводческого центра прошло совещание по развитию лесопитомников на Северо-Западе.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного профильного комитета, организаторами мероприятия стали Департамент Рослесхоза по СЗФО и комитет по природным ресурсам Ленинградской области. В нем приняли участие руководители профильных ведомств всех субъектов СЗФО, представители Центра защиты леса и СПбНИИ лесного хозяйства.

"Цель нашей встречи — дать толчок к развитию питомнического хозяйства на территории округа, — подчеркнул, приветствуя собравшихся, начальник Департамента Олег Вереникин. — Важно не просто услышать отчеты, а организовать обмен опытом, добиться внедрения лучших технологий".

Руководитель сообщил, что успел лично посетить питомники почти во всех субъектах Северо-Запада. Ведь "все лесовосстановление начинается с питомников, как мы раньше говорили: питомник — лицо лесхоза". К сожалению, во многих субъектах есть проблемы, связанные с недофинансированием отрасли из регионального бюджета.

"Ленинградская область удаляет большое внимание развитию лесной сферы, — продолжил Вереникин. — Финансирование в разы больше, чем в других субъектах Северо-Запада. И виден результат. Лесоводы региона занимают лидирующие позиции. Посадочного материала даже с избытком, модернизирована система пожаротушения, на условиях софинансирования построен современный селекционно-семеноводческий центр".

Всего в СЗФО работает 81 лесопитомник. Два из них: в Ленинградской и Архангельской областях — селекционно-семеноводческие центры с выращиванием посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС).

Всего в этом году в лесах округа должно быть высажено более 100 млн сеянцев. При этом стратегическая цель — максимальное использование ЗКС. Ведь это дает почти стопроцентную приживаемость, расширяет сроки посадки и обеспечивает максимальный прирост при минимальном уходе. Понимая это, в ряде регионов бизнес вкладывается в строительство собственных лесопитомников с ЗКС. Это и Карелия, и Псковская область и Коми.

"Благодаря благоприятному инвестиционному климату, сегодня в Ленинградской области налажена сбалансированная переработка древесины, — рассказал председатель комитета по природным ресурсам Алексей Эглит. — Бюджет региона существенно вкладывается в ведение лесного хозяйства и охрану лесов. Но если посмотреть на налоговые поступления от лесопромышленного комплекса, а это более 2 млрд рублей ежегодно, то становится очевидно, что все затраты с лихвой окупаются. Не говоря уже об экологической составляющей".

Алексей Эглит особо обратил внимание на необходимость сотрудничества с научными институтами. "При запуске лесного центра в Луге мы столкнулись с множеством проблем: от выбора грунта до адаптации целого ряда технологических решений к нашим условиям. Огромную помощь в решении этих вопросов оказали специалисты СПбНИИ лесного хозяйства".

В ходе совещания специалисты обсудили и подготовку к проведению Всероссийского дня посадки леса. В Ленинградской области акция пройдет 17 мая. Любой желающий может обратиться в одно из лесничеств. Его обеспечат посадочным материалом и необходимым инвентарем, направят на делянку, где каждый может сделать свой вклад в приумножение лесных богатств страны. Подробнее об акции на сайте.