Житель поселка Красный Маяк зарубил трех соседей. Полиция Луги задержала подозреваемого, как только добралась до места. 47News еще раз убедился, что власть в дальних селеньях Ленобласти в 2014 году держится только на старостах. По ее словам, "на необитаемом острове посёлочек-то тот еще".

В 16:00 в дежурную часть ОМВД по Лужскому району поступило сообщение.  Позвонила староста поселка Красный Маяк. Она рассказала, что в доме 15 произошло убийство.

Нам удалось поговорить со старостой поселка. По словам Нины Стейсиной, она узнала о том, что в соседнем подъезде что-то не ладное, от соседки, настойчиво звонившей к ней в дверь. На лестничной площадке на четвертом этаже друг напротив друга живут две семьи, которые принято относить к неблагополучным – Карасевы и Логиновы. В квартире между ними – одинокая пенсионерка, которая, услышав крики, поняла, что в этот раз праздник у соседей закончился не банально.

- Мы вместе зашли в квартиру. На кухне увидели Диму, он был весь в крови, сидел и держался за рассечённую голову, рана была в передней части головы, длиной сантиметров десять, не меньше. У него был день рождения и понятно, что парень выпил не мало. Но взгляд у него был уже такой осознанный – от удара моментально протрезвел. Разговаривал даже нормально, - вспоминает староста.

Посмотрев в комнату, Стейсина увидела два окровавленных тела. Мужчина был мёртвый, а вот жена его, Валя, вздохнула. "Оба изрешечённые, непонятно, где там мясо, где волосы, кровь хлещет. Вале топором попало в заднюю часть головы, за ухом, и, кажется, в грудную клетку. Мы давай сразу вызывать скорую, полицию", - вспоминает Стейсина.

Ближайший наряд 117 отдела полиции выехал из поселка Толмачево. 55 километров они преодолели меньше чем за полчаса. Как ответил журналисту один из полицейских Лужского района, "это в Питере расчетное время подлета полиции по экстренным вызовам — от двух до четырех минут, а у нас расстояния российские … полста верст — это под боком".

В квартире 15-го дома поселка Красный Маяк сотрудники увидели уже мертвого 56-летнего мужчину, его супругу — 55-летнюю Валентину Карасеву, не способную к этому времени говорить и их 26-летнего сына Дмитрия. Все они были в крови. Уже к вечеру в Следственном Управлении Следственного комитета РФ по Ленобласти нам сказали, что "раны рубленные, от топора, подробности опустим, и так все взрослые — поймут".

Со слов Стейсиной, жители дома восстановили примерную картину. Когда сосед изувечил семью, он выбежал на улицу. Напугал остальных соседей так, что родители своих детей похватали с детской площадки. Видимо, уже успокоившись, вернулся к подъезду. "И, представляете, что делал: когда еще никто не знал о трагедии, встречал всех входящих в дом и предупреждал: "там Дима Карасев убил своих родителей и меня чуть не убил, не поднимайтесь на четвертый этаж", - пересказывает Стейсина.

Дмитрий смог указать полицейским на  36-летнего соседа.

Он еще в силах был пояснить, что на день рождения пришёл живущий в квартире напротив Алексей Логинов. От чего завязалась ссора, уже не выяснить, но похоже на банальный пьяный скандал, в котором градус был помножен на агрессию.

- Я знаю точно одно: накануне вечером Леша требовал деньги на бутылку у отца, тот не дал. В отместку сын разбил "плазму", сжег занавески в квартире. Все видели уже вечером, что он носится как заведённый – денег на алкоголь было не найти. А может и не на алкоголь, а на что похуже – больно у него зрачки расширены и слишком агрессивный, - в свою очередь предпологает Стейсина.

Разумеется, полицейские тут же посетили квартиру Алексея. Он там и оказался. Пьяный, сперва агрессивный, но, как нам прокомментировали в ОМВД, "наши его быстро вразумили".

Через некоторое время на место происшествия приехал начальник полиции Лужского района Вадим Новожилов, заместитель начальника СК района, оперативники уголовного розыска и следователь.

Говорят, что Логинов пытался написать чистосердечное признание еще у себя дома, но процедуру отложили, так как сформулировать мысли у него не получилось.

По словам одного из руководителей Лужского ОМВД, "с процессуальной точки зрения знать мотивы важно или чрезвычайно важно, а в данном случае... если говорить с точки зрения практики, нам все ясно... вот так они живут. Извините, не они тогда уж, а мы все так живем. Опять что-то не так сказал... Давайте так: Логинов так живет".

Что касается Логинова, то соседи описывают его примерно так: родители злоупотребляли алкоголем, образование получить не стремился, своего места в жизни не искал. Что не помешало ему пару лет назад жениться – семью обеспечивал, работая охранником в разных петербургских охранных фирмах. Не выдержав образа жизни супруга, жена от Алексея ушла, нанеся ему душевную травму, с которой он так и не смог справиться. Сам Алексей, по воспоминаниям окружающих, наносил травмы, уже физические, своей матери, которая полгода назад ушла из жизни от неизлечимой болезни. После этого в посёлке Алексея уже не видели без банки пива в руках.

Также, по мнению следствия, в ближайшее время уголовное дело по статье "убийство" может быть переквалифицировано на другую часть - "убийство двух и более лиц".  Валентина Карасева и Дмитрий находятся в Лужской ЦРБ в крайне тяжелом состоянии.

Логинов задержан на двое суток, безусловно, Следственный комитет выйдет в суд с ходатайством об аресте, навряд ли судья будет сомневаться в решении. Жизнь Логинова пошла другим чередом.

По словам Нины Стейсиной, итог ссоры неудивителен – на территорию от поселка Толмачево до Дивинки всего двое участковых: "Мы тут как на необитаемом острове, а у нас тут столько неблагополучных семей, что просто невозможно. Если бы люди знали, что есть полиция, которая хотя бы раз в неделю приедет, поговорит, вели бы себя поскромнее".

"У нас тут знаете, посёлочек-то тот еще. Через одного или наркоман, или алкоголик, или что еще. Класс, в котором учился Дима, был трудным. Всего шесть человек, я у них как раз была классной руководительницей. У меня была задача заставить их хотя бы девять классов окончить. Для этого  возле двери кабинета ремень повесила, по-другому с ними нельзя", - добавила  Стейсина.

- А соседка прибежала ко мне, потому что я получается единственный здесь представитель власти, - то ли грустно, то ли уже по привычке подчеркнула староста.

Юлия Гильмшина,

Евгений Вышенков,

47news