Завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации МО "Ропшинское сельское поселение" Анатолия Евдокимова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
 
Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, по версии следствия, в 2010 году председатель правления одного из Дачных некоммерческих партнерств (ДНП) обратился к главе местной администрации Евдокимову по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся под управлением ДНП.
 
Используя свое должностное положение, чиновник выдвинул председателю правления ДНП требования о передачи ему 4 млн рублей за положительное решение этого вопроса.
 
В последующем, в период с 2010 по 2013 годы в ходе телефонных переговоров и личных встреч Евдокимов неоднократно напоминал о необходимости передачи ему денег.
 
В 2013 году, после принятия решения об изменении вида использования земельных участков, окончания процесса размежевания и формирования дачного поселения, а также получения кадастровых паспортов и оформление права собственности на земельные участки, Евдокимов изменил свое решение относительно размера взятки.
 
В этот раз чиновник потребовал от председателя ДНП деньги в сумме 1 млн 200 тыс. рублей и переоформления трех земельных участков, находящихся на территории некоммерческого партнерства на подставное лицо, в качестве которого выступил его родственник.
 
16 октября 2013 года в помещении местной администрации в Ломоносовском районе, Евдокимов получил взятку в виде 1 млн 200 тыс. рублей и договора купли-продажи на три земельных участка, расположенных в деревне Большие Горки, каждый из которых площадью около 1200 кв. м и кадастровой стоимостью свыше 900 тыс. рублей, оформленные на близкого родственника чиновника.
 
После этого Евдокимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в своем рабочем кабинете. По ходатайству следствия в отношении Евдокимова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.