Двое пострадавших в ночном ДТП на трассе "М-20" успешно доставлены санитарным вертолетом из Лужской центральной районной больницы в петербургский НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.
 
Об этом рассказал корреспонденту 47news руководитель проекта "Санитарная авиация" компании "Хели-драйв" Дмитрий Козырев. По его словам, в НИИ Джанелидзе были доставлены двое из четырех пострадавших в аварии людей — муж и жена в возрасте старше 60 лет. У пациентов серьезные травмы — сотрясения головного мозга, переломы ребер, рук и ног, повреждения легких. В настоящее время ими занимаются врачи института.
 
"Вся операция по перевозке пострадавших заняла у нас около двух часов, учитывая время полета в обе стороны, погрузку и выгрузку травмированных людей. Этот полет был особенным — мы совершили перевозку пациентов между двумя субъектами, а согласование на размещение их в НИИ Джанелидзе проводили уже в воздухе, что позволило дополнительно сократить время",- рассказал Козырев.
 
Он также отметил, что доставка пострадавших из Луги в Петербург на реанимобилях заняла бы по меньшей мере 7 часов, при этом потребовалось бы две машины и две бригады врачей, которые на это время отсутствовали бы в городе.
 
Напомним, что ДТП произошло 24 апреля около 1.10 на 178 километре трассы "М-20". На встречке столкнулись "Жигули" и "Тойота" — пострадали четыре человека.