В минувшие выходные прошли заключительные игры чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей Лиги "А". В рамках этого турнира сосновоборское "Динамо-ЛО" принимало у себя дома красногорский "Зоркий". На одной из встреч в числе болельщиков был губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

После многочисленных неудач на этот раз динамовцы порадовали своих поклонников. Несмотря на экспериментальный состав, команда в целом показала хорошую игру и в обоих матчах обыграла своего соперника с "сухим" счетом 3:0.

Однако несмотря на это, такая сокрушительная победа уже никак не повлияла на окончательное место команды 47-го региона в турнирной таблице: она по-прежнему осталась там на пятой строчке.
После окончании матча своими впечатлениями от игры поделился главный тренер "Динамо-ЛО"

Олег Согрин: "Сегодня у нас был экспериментальный состав. Это связано с заболевшим центральным блокирующим Денисом Ивановым. Пришлось поставить Александра Березина на непривычную для него позицию. Он с честью справился со своими обязанностями. Была еще задача посмотреть в деле Александра Никулаева. Получилась боевая игра, соперник не хотел легко сдаваться. Тем ценнее такая победа. Она, конечно же, нужна, но, к сожалению, уже ни на что не влияет. В целом же, получился тяжелый чемпионат, проделана большая работа. Сезон завершился не так, как все мы ожидали, но это спорт. Прогнозы тут бессмысленны..."

Между тем, мечта главного тренера и команды на будущее остается прежней - выход в Суперлигу. И, как заверил побывавший на субботнем мачте губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, для этого создаются все условия. Так уже в мае будет проведен конкурс, в конце года завершится проектирование, а уже в следующем году начнется строительство новой самой современной спортивной арены для сосновоборских динамовцев.

Что касается тройки лидеров чемпионата, то они, по мнению пресс-атташе ВК "Динамо" Юрия Соколова, отыграли матчи 22-го тура практически идеально. Так "Югра-Самотлор" и "Нефтяник" устроили настоящий праздник своим поклонникам, одержав по две домашние победы.
"Локомотив-Изумруд" порадовал и себя, и соперника. Субботний выигрыш автоматически принес екатеринбуржцам путевку в стыковые матчи, а в воскресенье команда в пяти партиях уступила "Оке", позволив калужанам закончить свое выступление в Высшей Лиге "А" на победной ноте.
Борьба в нижней части таблицы перед 22-м туром была сведена к минимуму. Калужская "Ока" нуждалась в шести очках в матчах с мотивированным "Локомотивом-Изумрудом", чтобы уйти с последнего места в таблице. Но уже в субботу все встало на свои места: екатеринбуржцы выиграли, отправив себя в тройку призеров, а "Оку" - в Высшую Лигу "Б".

По итогам чемпионата, новички Высшей Лиги "А" этого сезона "Ока" и "Зоркий" стали полностью домашними клубами, набрав в гостях на двоих всего 11 очков. Воскресные победы "Искры" и "Оки" помогли им уйти с последних мест в таблице домашних игр. В итоге, худшей командой по играм дома стал "СДЮШОР-Локомотив", набравший в 22-х матчах 26 очков.
В заключительном туре чемпионата главный лидер турнира — команда "Югра-Самотлор" из Нижневартовска установила сразу несколько рекордов. И самый главный – 111 набранных очков. До этого рекордный показатель принадлежал "Локомотиву-Изумруду", который в сезоне-2010/11 победил в Высшей Лиге "А" со 107 очками. Помимо этого, нижневартовцы дома в этом году проиграли всего одну игру – сосновоборскому "Динамо-ЛО" (0:3) – и 10 партий из 73 сыгранных.
В 22-м туре определился клуб, который покидает второй по значимости дивизион страны. После субботнего поражения им стала "Ока". Калужская команда оказалась на последнем месте лишь после 20-го тура, так и не сумев с него выбраться. Любопытно, что и год назад "Ока" закончила сезон на 12-й строчке, но, благодаря отказу от участия в чемпионате "Урала-2", сохранила прописку в лиге. Тогда команда набрала 22 очка, на этот раз – 33.

По итогам 22-го тура, определился седьмой участник Высшей Лиги "А"-2014/15 – к "Тюмени", "Динамо-ЛО", НОВЕ, "Кристаллу", "Искре" и МГТУ добавился "Енисей". Для красноярцев следующий сезон станет четрнадцатым подряд во второй по значимости лиге страны.
P.S. Вчера, 22 апреля, стало известно расписание переходного турнира за две путевки в Суперлигу на следующий сезон. С 28 апреля по 4 мая в Анапе сразятся представители элиты - "Ярославич" и "Урал" и Высшей Лиги "А" - "Нефтяник" и "Локомотив-Изумруд". Матчи пройдут в спортивно-учебно-оздоровительном центре "Волей Град", который является базой Всероссийской федерации волейбола.

Турнирная таблица чемпионата.

IMG_3711.JPG

При поддержке компании ЭСКО