Кингисеппский городской суд 22 апреля вынес решение о правомерности постановления Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кингисеппского района об отказе в проведении местного референдума в Вистино.

Как стало известно 47news, жители Вистино намеревались провести референдум о запрете строительства карбамидного завода на территории поселения. Впрочем, организаторам референдума удалось собрать только 77 подписей за его проведение от двухтысячного населения Вистино.

В ходе судебного заседания глава администрации Вистинского сельского поселения Андрей Лавренов просил суд отказать в удовлетворении заявления на том основании, что вопросы референдума не соответствуют требованиям законодательства, и решение референдума, если оно будет принято, невозможно будет реализовать.

Позицию Лавренова поддержал прокурор Кингисеппского района, который просил отказать в удовлетворении заявления на том основании, что форма подписных листов не соответствует требованиям закона.

Суд решил отказать в удовлетворении заявления об отмене постановления ТИК об отказе в проведении местного референдума на территории МО "Вистинское сельское поселение".

Напомним,
что о недовольстве местных жителей планами областного правительство по развитию промзоны порта Усть-Луга 47news писал неоднократно.