В Кировском районе Ленобласти группа поисковых отрядов приступила к работе — к поиску останков воинов, погибших в боях во время Великой Отечественной войны.

Как стало известно 47news, поисковые работы проходят около деревни Гайтолово Кировского района. Здесь находят останки бойцов, а также личные предметы, по которым можно опознать погибших. Это важно не только для поисковиков, которые таким образом восстанавливают и увековечивают память о героях войны, но и для многочисленных родственников, до сих пор разыскивающих своих близких, павших на поле боя.

"Приехали команды из разных регионов и городов России: из Тамбовской области ("Солдаты памяти"), г. Соленка Кировской области, Северодвинска, Тюменской области ("Плацдарм - Ямал"), - рассказывает руководитель областного поискового отряда Михаил Авдеев. - К нам присоединились также и петербуржцы из отряда "Ингрия". Мы приступили к работе 19 апреля, планируем завершить 11 мая. Потом останки воинов будут захоронены. Уже подняли останки двух наших бойцов".

"Война не закончена, пока не похоронен последний солдат", - согласен с этим утверждением Михаил Авдеев. Такого же мнения придерживаются все, кто занят поисковой работой на добровольных началах. Поисковики занимаются этим не за деньги, а по зову совести, в свободное от основной работы время, поэтому признательны тем, кто помогает им — деньгами или продуктами.