Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО "РосЭстПетронал" по обращению с нефтепродуктами в акватории морского порта Усть-Луга.

Как стало известно 47news, установлено проверкой,что документы организации, обосновывающие указанную деятельность, не прошли обязательную в силу закона государственную экологическую экспертизу, что создает риск недопустимого воздействия на окружающую среду и формирует угрозу здоровью граждан.

Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой в адрес руководителя ООО "РосЭстПетронал" внесено представление об устранении указанных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, транспортным прокурором в Кингисеппский городской суд направлено исковое заявление об обязании общества провести государственную экологическую экспертизу документации, находящееся в настоящее время на рассмотрении.