За минувшие выходные пожарно-спасательные формирования Ленобласти привлекались к тушению техногенных пожаров 28 раз, два человека были спасены из пожара.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, пожар, в котором требовалась помощь огнеборцев не только в тушении, но и спасении жизней людей, произошел 19 апреля в 12:35 в г. Волхов. Возгорание возникло в квартире на четвертом этаже. Незамедлительно к месту происшествия прибыли огнеборцы 60 пожарной части и объектовой пожарной части при алюминиевом заводе.

Для спасения людей в непригодную для дыхания зону зашло звено газодымозащитной службы, в состав которого вошли помощник начальника караула Василий Лошак, командир отделения Юрий Соловьев и старший пожарный Александр Антонов. "Из квартиры шел густой черный дым, в подъезде задымление. Пожилая женщина находилась на лестничной площадке, она сидела на коленях, лицо было опущено вниз, там нечем было дышать и без аппаратов защиты органов дыхания там вообще нечего было делать. Ее звено газодымозащитной службы очень быстро эвакуировало из задымленного подъезда и передало врачам скорой. А ее сын находился в соседней квартире, там тоже было сильное задымление, он сидел на балконе, находясь в шоковом состоянии. Его также вывели на улицу и передали врачам", - рассказал помощник начальника караула 60 пожарной части Василий Лошак. 

Хозяйка квартиры 1950 года рождения и ее сын 1965-го были госпитализированы в больницу г. Волхов. Пожарным удалось оперативно справиться с возгоранием и не допустить распространения на соседние помещения, в результате происшествия однокомнатная квартира выгорела по всей площади. Дознание по факту пожара ведут специалисты отдела надзорной деятельности Волховского района.