В Гатчинском районе Ленобласти 20 апреля загорелась территория бывшего дома отдыха "Лесное". Огонь уничтожил около гектара травы. Только благодаря бдительности местных жителей, позвонивших по 112, удалось избежать лесного пожара.

Как сообщили 47news представители инициативной группы "Защитим Сиверский лес", после того, как пожарные потушили возгорание, активисты инициативной группы обнаружили в лесопарке вблизи участков с обугленной травой закладки с хворостом и дровами. Заподозрив поджог, экологи вызвали полицию. ИГ "Защитим Сиверский лес" надеется на тщательное расследование произошедшего. В связи с последними событиями активисты вспомнили похожий случай — в 2012 году на спорном участке в разгар судебных разбирательств неожиданно загорелся дом пенсионера.

Напомним, что на днях тринадцатый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, признав недействительным договор купли-продажи земель бывшего дома отдыха. Процесс инициировало ТУ Росимущества. Ответчики - администрация гатчинского района и ООО "Лесное" проиграли оба суда.