Сотня жителей деревни Кудрово Всеволожского района стала заложником спора двух частных организаций. "Ленэнерго" спорит со строительной компанией "Инвестторг", из-за чего пять дней электричество в дома подаётся по временной схеме. Участники конфликта описывают его причины словами "упёртость", "не вовремя упавший столб" и "вредительство".

Конфликт между одной из крупнейших распределительных сетевых компаний страны — ОАО "Ленэнерго" и застройщиком жилого комплекса "Европейский" — ЗАО "Инвестторг" обесточил население деревни Кудрово. Более сотни местных жителей уже 5 дней снабжаются электроэнергией по временной схеме.

Как уже писал 47news, 15 апреля пресс-служба ОАО "Ленэнерго" сообщила, что по вине компании ЗАО "Инвестторг" уже три дня население Кудрово снабжается электричеством от дизель-генератора. Согласно официальному коммюнике "Ленэнерго", во время проведения строительных работ сотрудники "Инвестторга"  вырыли котлован в охранной зоне линии электропередачи, снабжающей Кудрово, повалив опору ЛЭП и обесточив её. При этом представители застройщика препятствуют доступу ремонтной техники к месту аварии для восстановления постоянного электроснабжения.

Как стало известно 47news, на сегодня ситуация не изменилась. Несмотря на вмешательство администрации Заневского сельского поселения, а также правоохранительных и надзорных ведомств, застройщик по-прежнему не дает сотрудникам сетевой компании восстановить оборванную линию.

47news попытался найти причины странного упорства двух коммерческих организаций.

В администрации Заневского сельского поселения ситуацию могут описать детально, но при этом причины отсутствия света замыкаются на слове "упёртость".

"Понимаете, там сошлись законные интересы двух собственников. Застройщику принадлежит участок земли. На нём стоит столб линии электропередач, принадлежащий, в свою очередь, "Ленэнерго". Застройщик захотел его убрать, договорился с сетевой компанией, оплатил новую линию электропередач, но не ввел её в эксплуатацию. Затем вырыл котлован на своём участке, в результате чего столб упал, как бы случайно. Теперь не пускает ремонтников на свой участок, говорит, что есть новая линия. А в "Ленэнерго" тоже упёрлись и не хотят ее подключать. А в результате люди снабжаются по резервной, ненадёжной схеме", - рассказал корреспонденту 47news глава администрации Алексей Гердий, который, хотя и находится в отпуске, но вынужден держать ситуацию на контроле.

Из комментариев строительной компании видно, что в отсутствии света виноват не вовремя упавший столб.

Заместитель руководителя "Инвестторг" Светлана Селютина сообщила журналисту 47news, что опора ЛЭП, находящаяся на строительной площадке, упала в результате оползания почвы. По её словам, опора накренилась ещё 10 апреля и застройщик уведомил об этом Ленэнерго. На это никакой реакции от сетевой компании не последовало, и 12 апреля столб упал, прервав электроснабжение Кудрово.

"Для того, чтобы убрать мешающую опору с участка строительства, наша компания ещё в декабре 2013 года заключила договор с Центром по работе с клиентами и присоединению (дочерняя компания "Ленэнерго" - прим. ред.) на проектирование и монтаж новой линии электропередач из восьми опор. Договор подразумевал также и демонтаж старой линии. Общая сумма по договору — 2 миллиона рублей - была перечислена нами в полном объеме, а новая линия построена уже в марте. Мы больше месяца просим "Ленэнерго" переключить электроснабжение Кудрово на новую линию, но этого не происходит, и мы не понимаем, почему", - возмутилась Селютина.

На вопрос, почему компания не пропускает ремонтную бригаду энергетиков, Селютина ответила так: "В результате оползней столб может упасть снова. А у нас на площадке люди работают, это очень опасно".

В пресс-службе ОАО "Ленэнерго" причину отсутствия света видят в забытом термине "вредительство".

"Столб упал случайно, а ремонтников не пускают. 15 апреля мы подали заявление в полицию и прокуратуру, которые сейчас проводят проверку. Ждём решения правоохранителей, чтобы произвести ремонт и восстановить электроснабжение населённого пункта в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе сетевой компании.

Официально позиция "Ленэнерго" звучит так:
"Застройщик, не оформив в установленном порядке землеотвод, решил намеренно повредить действующую ЛЭП, рассчитывая на то, что это позволит ему демонтировать существующую линию, а аварийная бригада при восстановлении подаст напряжение на новую, еще неузаконенную ЛЭП.

В ближайшее время "Ленэнерго" выставит счёт застройщику за понесенные убытки, связанные с устранением повреждения. Ввод в работу новой ЛЭП и демонтаж старой будет возможен только после оформления застройщиком новой ЛЭП в установленном законом порядке".

В пресс-службе "Ленэнерго" также уточнили, что в настоящий момент Кудрово снабжается электричеством при помощи двух дизель-генераторов, второй был подключен 16 апреля. Дизельное топливо для них также оплачивает "Ленэнерго".

В областном правительстве в курсе сложившейся ситуации, однако пока смотрят на неё со стороны, поскольку электричество у людей есть, хотя и по временной схеме, а конфликт является спором хозяйствующих субъектов.

Заместитель главы Заневской администрации Вячеслав Бубликов усталым голосом заявил  корреспонденту 47news: “Вы меня простите, мне особо разговаривать некогда. Я вчера полдня на месте аварии провел. Сейчас там уже три часа работает прокуратура, и я снова туда еду".

Он также сообщил, что единственным препятствием к восстановлению штатного электроснабжения деревни является воля застройщика, который 16 апреля в присутствии сотрудников полиции вновь в категорической форме отказался пускать на участок работников Всеволожского РЭС (районное отделение "Ленэнерго" — прим. Ред.)

Артем Шалякин,
47news