Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Ленобласти. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, следственный орган обвиняет Панова в том, что тот 09 ноября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне электрички сообщением "Санкт-Петербург (Витебский) – Оредеж", во время движения поезда от железнодорожной станции "Купчино" до железнодорожной станции "Царское село" ударил пенсионера ножом в голову, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. Довести своей преступный умысел, направленный на убийство человека, Панов не смог, так как на защиту потерпевшего встали пассажиры поезда, которые обезоружили обвиняемого.  

Отметим, что Панов ранее неоднократно  судим, в том числе и за аналогичное преступление, и новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.  Учитывая данные, характеризующие личность обвиняемого, суд удовлетворил ходатайство следственного органа и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено Санкт-Петербургскому транспортному прокурору для решения вопросов об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела в суд.