Согласно предупреждению о неблагоприятном явлении № 09/04 по Ладожскому озеру ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 17 апреля, начиная с 15-18 час ожидается усиление южного, юго-западного ветра 12-16 м/с. Высота волны 1.3-1.8 м.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившимися метеорологическими условиями 17 апреля, начиная с 15-18 часов, прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акватории Ладожского озера, а также затруднения в проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ на акватории (источник – усиление южного, юго-западного ветра 12-16 м/с, высота волны 1.3-1.8 м).

МЧС рекомендует населению при сильном ветре соблюдать следующие правила.

Исключите выход на акваторию Ладожского озера и на другие водоемы.

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов,  линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).