16 апреля руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт провел рабочую встречу с председателем комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаилом Козьминых.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, в мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник Управления земельно-имущественных отношений Юрий Лахин и заместитель начальника Финансово-экономического управления Александр Савичев.

Михаил Козьминых представил руководителю Росавтодора планы по развитию транспортной инфраструктуры Ленинградской области, рассказал о конкретных региональных проектах, реализация которых существенно улучшит транспортное (в том числе транзитное) сообщение на территории субъекта: строительство автомобильного обхода населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино, строительство подъезда к г. Всеволожску, реконструкция автомобильной дороги "Копорье-Ручьи" и ряд других проектов, в том числе предполагающих строительство путепроводов.

Стороны обсудили возможность реализации указанных проектов с привлечением государственной поддержки из средств федерального бюджета. Ленинградская область проинформирована об объеме средств, предусмотренных в федеральном бюджете на вышеуказанные цели, которые будут направлены на строительство путепроводов в местах пересечений автомобильных дорог регионального значения с железнодорожными путями.

Также одним из вопросов на встрече было обращение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко по вопросу приема в федеральную собственность автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Выборг – Светогорск" (данная автомобильная дорога протяженностью 48,9 км является подъездной дорогой от трассы М-10 "Скандинавия" к международному автомобильному пункту пропуска "Светогорск" на границе с Финляндией).

Начальник Управления земельно-имущественных отношений Юрий Лахин сообщил о том, что в настоящее время комплект документов, поступивший в Росавтодор 25 марта, проходит рассмотрение в установленном порядке в структурных подразделениях Росавтодора и, по предварительным оценкам, предложение субъекта может быть поддержано.