13-14 апреля в Лондоне прошла крупнейшая европейская выставка натуральных продуктов Natural and Organic Products Europe 2014, на которой впервые была представлена Россия, в том числе 13 производителей из Ленинградской области.

"Участие в такой выставке — серьезное признание высокого качества продукции Ленинградской области. Это действительно большой престиж и большая ответственность для региона", — заявил вице-губернатор по агропромышленному комплексу Сергей Яхнюк. Он отметил, что "с ростом потребностей мирового рынка в натуральных продуктах питания производство экологически чистых, природных продуктов становится одним из перспективных направлений развития АПК Ленинградской области", сообщает областная пресс-служба.

"Британцы очень хорошо чувствуют тенденции, - сказал посол России в Великобритании Александр Яковенко. - 18 лет назад, когда впервые проводилась эта выставка, ее организаторы почувствовали интерес потребителей к экологически чистым, натуральным продуктам. Сейчас мы здесь представлены на очень хорошем уровне".

По словам гендиректора сельскохозяйственного предприятия "Лосево" Эльдара Беглова, в России спрос на натуральные продукты питания растет очень динамично. "Мы не планируем выходить на международный рынок, поскольку наши продукты, будучи натуральными, имеют очень короткие сроки хранения — до 5-7 дней, - и просто физически не успеют доехать до иностранных покупателей. Да в этом и нет необходимости, так как внутренний рынок далек от насыщения,  - рассказал Эльдар Беглов, - но контакты с европейскими и американскими коллегами чрезвычайно важны, так как мы обмениваемся опытом, закупаем технологии и оборудование, приглашаем иностранных специалистов налаживать наше производство. Только что, например, с помощью итальянских  сыроделов открыли линию по производству мягких и полутвердых сыров".

Помимо "СПХ Лосево", Ленинградскую область на выставке Natural and Organic Products Europe 2014 представляли комбинат "Волховхлеб", ООО "Молочная культура",  ООО "Молочный комбинат "Галактика", ЗАО "Племенной завод "Приневское", ЗАО "Агрофирма "Выборжец",  ЗАО "Агрофирма "Роса". СПК "ПЗ "Детскосельский", ООО "Пит Продукт", ООО "Фабрика домашних солений", ЗАО "Тихвинский лимонадный завод "Воды Лагидзе", ООО "Живые соки", ПО "Лужский консервный завод",  ЗАО "К/о "Любимый".