Шесть прокуроров Ленобласти во главе с заместителем областного надзорного ведомства Владимиром Ерофеевым утром 16 апреля выехали в город Лугу.

Комиссия должна проверить информацию, изложенную в ранее опубликованной на 47news статье "Наркоутопия Луги" о незаконном распространении наркотических средств в одном из многоквартирных домов Луги.

В проверке также участвуют представители Главка МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.  
К полудню 16 апреля в Луге уже прошла встреча с лужским прокурором Сергеем Громыко, на которой он рассказал о принимаемых мерах в рамках борьбы с распространением наркотиков.

Затем прокуроры совместно с представителем администрации посетили два адреса, в которых, по сообщениям местных жителей, торгуют наркотиками. Как подтвердили проживающие рядом жители Луги, в одном из подъездов, действительно, находится квартира, в которой занимались торговлей запрещёнными препаратами, но две недели назад всё прекратилось. Во втором месте также рассказали, что торговать уже перестали.

Далее, в плане проверки значится встреча с начальником ОМВД по Лужскому району Русланом Синчуком и начальником уголовного розыска Александром Тюриным. Встреча с местными жителями должна состояться 16 апреля вечером в помещении актового зала администрации.