Районные администрации Ленобласти защищаются от прослушивания. Речь идет об электромагнитном заслоне совещательных комнат на случай объявления военного положения. Секретность курирует ФСБ, а 47news не видит призрак эвакуации.
 
Обострение внешнеполитической ситуации не могло оставить в стороне такой значимый объект, как здание администрации Тосненского района. Создалось впечатление, что в предчувствии самого худшего, там решили играть на опережение. Наследственная память об эвакуации и мобилизации оживила один из главных постулатов советской эпохи — секретность.
 
14 апреля администрация Тосненского района объявила конкурс на "Оказание услуг по мониторингу электромагнитной обстановки в целях устойчивой работы средств сотовой и радиосвязи и обследованию помещений на наличие технических каналов утечки информации в здании администрации". Стоимость лота — 240 тысяч рублей. Заинтересовавшись техническими каналами утечки информации, корреспондент 47news решил ознакомиться с конкурсной документацией и с трепетом узнал, что речь идет также о проверке неизменности технологического процесса обработки секретной информации на объекте.
 
В целом пережитки эпохи развитого социализма еще сохранились в силовых ведомствах страны. Правда, исключительно в виде теории. Так в Федеральной службе безопасности до сих пор делают вид, что действуют инструкции, запрещающие использование мобильных телефонов в ведомственных зданиях, в том числе и в здании УФСБ по СПб и Ленобласти на Литейном, 4. Разумеется, из нынешнего поколения сотрудников ФСБ об этой инструкции знают не многие, а те, кто знает, ее игнорируют.
 
Помимо мобильных телефонов, режиму секретности подвергнут компьютерный парк службы. Скажем, в соответствии с приказом, доступа в сеть интернет на Литейном, 4, быть не должно — возможно наличие лишь внутренней, локальной сети. Также компьютеры ведомства должны быть лицензированы и не иметь разъемов, позволяющих подключать внешние носители для скачивания информации.
 
В полиции формально действуют такие же нормы секретности, за исключением запрета на использование мобильников. Все эти меры были разработаны в центральных штабах много лет назад и призваны обеспечить спокойствие контрразведки и бессмысленность иностранным разведкам получать доступ к информации государственной важности.
 
Очевидно, что если хотя бы один день в году, например 1 апреля, правоохранители решили бы подчиниться этим наставлениям, это порадовало бы только мафию - работа ведомств была бы попросту парализована.
 
Однако теперь 47news знает, что практически аналогичный уровень секретности с недавнего времени введен и в районных администрациях Ленинградской области. При этом речь идет о возможном военном времени.
 
Как рассказал корреспонденту 47news глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, согласно федеральному законодательству в зданиях районных администраций должны быть специальные помещения для проведения суженных совещаний руководства на случай объявления военного положения.
 
"Провести обследование на наличие технических каналов утечки информации - не желание администрации. Эта линия курируется ФСБ. В нашем здании есть два помещения, которые должны соответствовать режиму секретности. Он также распространяется и на компьютеры, на которых будет проводиться оформление документов в случае начала войны", - сообщил Дернов. Он также уточнил, что мероприятие плановое и никаких особых распоряжений на данный счет от курирующих линию секретности органов в администрацию не поступало.
 
Если вспоминать историю середины прошлого века, то на суженых совещаниях районных администраций Ленобласти (а к началу 1941 года в регионе было 72 района и 12 городов областного подчинения) обсуждались вполне конкретные, практические вопросы. Речь шла об эвакуации действующих предприятий и населения, отгоне скота в тыловые районы, формировании ополчения, создания запасов для партизанских отрядов, рытье противотанковых рвов и прочих актуальных мерах противодействия Вермахту. О чем могут говорить в технически-защищенных помещениях администрации в случае войны, в век спутников и беспилотных летательных аппаратов можно только фантазировать.
 
В других районах Ленобласти прослушивания со стороны вероятного агрессора опасаются по-разному. Так, хотя Сланцевский район расположен восточнее Тосненского, а, следовательно ближе к границам страны, до недавнего времени в специальном помещении администрации проводить суженые совещания было слишком тесно — там хранятся секретные документы.
 
Глава Сланцевской администрации Александр Хоперский сообщил, что специальное помещение для военных совещаний в районе все же есть и находится оно в подвале больницы. "Это глубокое подвальное помещение. Там столы стоят, иногда мы проводили показательные совещания в нем. Но, конечно, никаких особых технических средств там не было. Однако недавно поступила рекомендация из областного правительства подготовить специальное, технически защищенное помещение для совещаний на случай войны. Были выделены деньги, проведен конкурс, и оперативно, за две недели маленький актовый зал в здании администрации был переоборудован. Теперь мы можем там совещаться, и нас нельзя будет прослушать", - рассказал Хоперский.
 
А вот в Выборгском районе Ленобласти, граничащим с Финляндией, даже сам факт наличия помещения для суженых военных совещаний руководства является секретным. Так, начальник управления безопасности выборгской администрации Андрей Никитин заявил корреспонденту 47news, что не хотел бы комментировать данную информацию по телефону. "Вот если бы вы рядом на стуле сидели, я бы вам сказал, есть у нас такое помещение или нет. Сами поймите, информация не для телефона", - убедительно произнес он, слегка озадачив журналиста. Захотелось уточнить: "На стуле и в наручниках?". Но журналист не спросил.
 
Заместитель главы администрации самого восточного Бокситогорского района Ленобласти Елена Андрюхина предложила корреспонденту 47news вообще не обсуждать этот вопрос. "Вы знаете, что есть такое понятие, как государственная тайна? Все распоряжения, которые касаются суженых совещаний являются секретными и любые бумаги по ним также имеют гриф секретно", - кратко охарактеризовала ситуацию Андрюхина.
 
В комитете правопорядка и безопасности Ленобласти корреспонденту 47news сообщили, что конкретных рекомендаций районным администрациям оборудовать технически защищенные от прослушивания помещения комитет не давал. По крайней мере, в виде каких-то официально оформленных бумаг или входе проведения совещаний.
 
Наверное этот ответ бы мог смутить сотрудников редакции 47news, если бы не сама тема статьи. Мы решили не углубляться. Все же гостайна. Узнаем, в плен попадем, потом либо родину предавай, либо мучайся.
 
В этом деле не хватает наглядной агитации. 
 
Табличка на фотографии много лет назад была не совсем корректно позаимствована главным редактором 47news Евгением Вышенковым в знаменитом здании на Литейном, 4. Возможно это последний артефакт. Редакция 47news рекомендует всем районным администрациям области разместить такие же военно-конструктивные указания.
 
Артем Шалякин,
47news