ООО "Торговый Дом "Евробетон" оштрафовано на 170 тысяч рублей за размещение твердых бытовых отходов на участке в поселке имени Свердлова, севернее завода ЗАО "Эталон". На земельном участке предполагалось осуществлять деятельность по рекультивации нарушенных земель.
 
Как сообщает "Зеленый Фронт", по результатам прокурорской проверки ООО "ТД "Евробетон" привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а сумма наложенного административного штрафа составила 170 тысяч рублей.
 
Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов также заявил: "ТД "Евробетон" является одной из двух компаний, производящих рекультивацию обводненных карьеров, вода из которых стекает в канаву и течет по 2 микрорайону поселка имени Свердлова. Ту самую канаву, вода в которой, с недавнего времени, сильно загрязнена и имеет резкий неприятный запах, отравляющий поселок. Жители связывают загрязнение ручья именно с засыпкой карьера и требуют прекратить завоз отходов. На настоящий момент мы ожидаем результатов проверки по фактам загрязнения ручья и не исключаем, что это связано с засыпкой карьера".
 
Напомним, экологи совместно с представителями ООО "ТД "Евробетон" принимали участие в откачке стоков с места их предположительного попадания в дурнопахнущий ручей, однако эти меры принесли лишь краткосрочный эффект.