Лужская наркоутопия, исследованная 47news, сенсацией не засчитается. Всплыли нюансы, названы фамилии. А концептуально взрослый россиянин и так понимает правила игры. Но можно поговорить и по-честноку. В наркоиндустрии есть абсолютно незаконная практика, отказавшись от которой, оперативники наделают населению бед.
 
Как-то к большому человеку из Национального бюро по борьбе с наркотиками США пришла крупная латиноамериканская фигура. Он представлял интересы наркокартеля. Встреча была секретная, разговор предельно откровенный. Мафия поинтересовалась, сколько тонн кокаина высыпается на улицы американских городов ежегодно. Шеф бюро назвал приблизительную цифру, глава синдиката согласился. После чего накробарон спросил, что произойдет, если вес кокса уменьшится в половину. Сначала официальное лицо заявило, что такие победы невозможны в принципе, чуть позже предположил, что если это фантастическим образом произойдет, то ему, как национальному герою поставят памятник, сравнимый по масштабу со статуей Свободы.
 
Тогда латинос признался, что он больше чем волшебник, и предложил уговор. Картель поставляет в США только половину от общего объема наркотиков, а им дают зеленый свет. Параллельно картель точно сообщает о своих конкурентах, и последних беспощадно уничтожает Национальное бюро. По замыслу, через год американская пресса зафиксирует чудо, руководителя бюро признают человеком года, а гангстеры Эквадора и Колумбии получат уверенность в завтрашнем дне. Причем никакой коррупции. План основан на бизнеслогике. А так, одни хлопоты обоим сторонам.
 
Этот сюжет был в реалиях и отражен в нескольких голливудских кинолентах. Предложение можно сформулировать и предельно: вам шашечки или ехать?
 
Интуристу из соседней Америки отказали. Может быть, по причинам морали, а, скорее, из-за рисков, что рано или поздно сговор выйдет наружу благодаря тем же ущемленным кланам. И тогда журналисты не о памятнике будут говорить.
 
Если бы Вы были на месте Нацбюро и точно знали, что конструкция не всплывет? Только не торопитесь. Как сказал герой романа "Вся королевская рать" губернатор Вилли Старк, "добро делают из зла, потому что его больше не из чего делать".
 
Опускаясь с вершин на областную землю, в методике мышления мы ничего не теряем. В уголовном розыске Советского Союза всегда существовала практика кормления наркоманов-осведомителей и, разумеется, не клубникой. Для того чтобы кормить, а закон это трактует однозначно – сбыт плюс злоупотребление, надо всегда наркоту иметь под рукой. И желательно разную. Для одних героин, для других – покурить. То есть быть хранителем, что также преступно. А брать наркотики неоткуда, кроме как во время изъятий. То есть отсыпать себе на оперрасходы. Опять – статья.
 
Мне легко сегодня говорить о том, что я делал четверть века назад. Тогда, еще при СССР, мы постоянно вступали в понятийные сговоры с агентурой. Это по приказам они должны работать на идейной основе, но даже пенсионерам смешно. Агент точно называл место и время, когда в Ленинград придет партия. Тогда шло из Гомеля. То была маковая соломка, из которой варили на кухнях грязный героин. С агентом договаривались, что, например, пятая часть груза – ему. Иначе, закончили беседу, а он пошутил. Мы нахватывали верблюда, выносили двери съемных квартир, изымали десятки килограммов, были в топе раскрываемости, лишали город большей части отравы, а ему – отсыпали то, о чем договорились. Конечно, задержанные накрокурьеры понимали, но не будут же они кричать на протокол, мол, было 50 кг, а осталось 40. Если по прокуратуре, то мы были еще большие преступники, чем торговцы. 
 
Ну и себе брали – для поправки здоровья мелких источников. У меня всегда в тайничке лежала соломка, так как сам раствор хранить долго нельзя. Он портится.
 
Но была граница. 
 
Опер – не торгует наркотиками. Поверьте, это соблюдалось и не обсуждалось. По большому счету, мы были согласны с тем предложением с Латинского континента. 
 
О том, что Вы слышите, не принято говорить. Да я бы и не начал, если бы граница не была бы нарушена. И давно. По моим подсчетам, к концу 90-х.
 
Сейчас мир разделился на тех, кто живет по старым правилам и новых оперативников. Все знать нельзя, но мне кажется, что один из героев статьи "Наркоутопия Луги" - опер Колесов делал все правильно. Он нарушал закон для людей. А вот кое-кто другой в Луге – для себя. Риски одинаковые, осадок разный. 
 
Ну, нет в сложных ситуациях выбора между хорошим и плохим. Только между плохим и ужасным. А прокуратура и Следственный комитет не на своей шкуре, но ощущает эти правила. Только в случае залетов делает вид, что не в курсе и судит по праву. А если и опера будут работать исключительно по праву, то информации у них будет меньше, значит и бед в парадных станет больше. Тут читатель может употреблять термин абсурд или утопия.
 
Проблема не в том, что оперативники нарушают сотни официальных правил. В буржуазной России перемололись понятия. Коммунисты стали капиталистами, но продолжают чтить Маркса. 
 
Когда-то начальник уголовного розыска Василеостровского РУВД Канаев в первый день моего выхода на службу выговаривал: "Запомни: опер не убивает людей, не прощает гадостей против детей и не торгует наркотиками. Остальное, сынок, - по ситуации. Наш мир трудный".
Вот кабы мне стать сегодня Канаевым, я бы на первом закрытом совещании высказался: "Парни, давайте договоримся – вы не торгуете наркотиками, а во всем остальном я вас прикрываю". 
 
К счастью, только романтики идут быстро, прагматики опираются на героику малых дел. 
 
Сразу люди не поймут, потом увидят результаты и, мало что, понимая, оценят. 
 
А как бы я повел себя на месте руководителя Национального бюро по борьбе с наркотиками США, не знаю.
 
Так писать статьи нельзя, но чеснок, говорят, полезен.
 
Евгений Вышенков,
47news