Будет создана рабочая группа, которая определит, как разрешить ситуацию с полигоном в Красном Бору.
 
Как передает корреспондент 47news, в ходе заседания общественного экологического совета, которое проходит сейчас в Красном Бору Тосненского района, было заявлено о том, что Министерство природных ресурсов и экологии России ставит условия по поводу деятельности полигона Красный Бор. Губернатор Александр Дрозденко отметил эту мысль в том плане, что на земле виднее, как надо развивать территорию полигона.
 
"Если министерство хочет диктовать, пусть предоставит нам три миллиарда рублей, и мы предоставим новое пятно под строительство нового завода. Мы готовы работать с пониманием, дружбой и сочувствием. Но пока ни понимания, ни дружбы, ни сочувствия", - посетовал Дрозденко.
 
Также он добавил: "Пока нас матушка-природа бережет теми почвенными образованиями, что находятся на территории, но ситуация плохая. На полигоне мы работаем как на минном поле. И трудно предъявлять претензии новому директору полигона и председателям комитетов, потому что 15 лет осваивалась сумма в 1,5 миллиарда рублей".
 
Губернатор предложил побыстрее поставить точку в этом вопросе. Будет создана специальная рабочая группа, которая выдаст свои предложения, которые в свою очередь Александр Дрозденко обсудит с Георгием Полтавченко.
 
"Если невозможно ввести завод в эксплуатацию сейчас, то давайте объявим открытый конкурс по поиску организации, которая возьмет на себя обязанность по утилизации отходов первого и второго классов опасности. Но так продолжаться не может", - сказал он.