Мусороперерабатывающий завод на месте полигона Красный Бор, который строили последние 15 лет, должны ввести в следующем году.
 
Как передает корреспондент 47news, об этом в ходе заседания общественного экологического совета, которое проходит сейчас в Красном Бору Тосненского района, заявил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Валерий Матвеев.
 
Он напомнил, что мусороперерабатывающий завод планировалось построить еще 15 лет назад.
 
"Без завода полигон существовать не может, и дальнейшего накапливания отходов быть не может. Мы должны запустить завод в кратчайшие сроки. Уже 15 лет он строится, и технология, которая была изначально, устарела. За эти годы поменялась и структура отходов, и многие другие вопросы. Проблемы решаются, но не так быстро", - заявил Матвеев.
 
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в свою очередь отметил, что сменилось несколько поколений администрации города и области, которые "закопали" уже полтора миллиарда рублей на строительстве этого завода.
 
"Меня волнует другое. Мы скоро как подснежники начнем находить места, куда свозят вредные отходы. И это будет хуже, чем та ситуация, что есть сейчас".