Подозреваемая в убийстве врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой Мария Комарова будет отправлена в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского в Москве. Напомним, что петербургскими врачами женщина признана невменяемой.
 
Также 47news стали известны подробности обнаружения фрагментов тела врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой. Останки женщины были найдены 8 апреля сотрудниками Следственного комитета по Ленобласти на приусадебном участке в деревне Васкелово.
 
Напомним, что Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленобласти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения фрагментов тела врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой, пропавшей без вести в сентябре 2013 года.
 
8 апреля 2014 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия, на территории дачного участка, принадлежащего Комаровой, расположенном во Всеволожском районе, на глубине около 3-х метров в земле были обнаружены фрагменты тела пропавшей женщины — ноги от бедра до ступней. Останки обнаружили во вкопанной в землю трехметровой трубе диаметром 80 сантиметров. Ранее эта труба использовалась для погружения в нее водяного насоса. Фрагменты тела были найдены при помощи спецтехники, реагирующей на биологические останки.
 
Отдельной проблемой стало извлечение останков. Для этого следователям пришлось привлекать рабочих. Вокруг трубы была вырыта воронка около десяти метров диаметром. После чего трубу достали и извлекли останки.
 
Как сообщалось ранее, следователями было возбуждено уголовное дело по факту похищения врача. Задержанным по подозрению в совершении данного преступления Константину Здрогову и Марии Комаровой было предъявлено обвинение (в зависимости от роли каждого) по п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, c применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений). По данным следствия, в сентябре 2013 года Комарова вступила в сговор со своим знакомым Здроговым на похищение Расторгуевой, предложив ему за это денежное вознаграждение. Злоумышленники приехали к медицинскому пункту садоводческого некоммерческого товарищества "Северное сияние" в поселке Васкелово Всеволожского района, где работала женщина. Убедившись, что потерпевшая находится на работе, мужчина под обманным предлогом выезда к больному пациенту заманил врача в автомобиль. Там обвиняемые связали потерпевшей руки и привели ее в беспомощное состояние. После этого Здрогов отвез похищенную женщину на дачу Комаровой, после чего уехал, оставив женщин одних.
 
Подозреваемая Мария Комарова петербургскими врачами была признана невменяемой. Но, как стало известно корреспонденту 47news, на этой неделе она будет отправлена в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского в Москве. Это учреждение известно тем, что в него со всей России привозят подозреваемых в тяжких преступлениях для определения вменяемости. Также, известно, что зачастую московские психиаторы не соглашаются с мнением местных врачей.