Суд увеличил вдвое сумму штрафа СНТ "Топограф" за несвоевременную оплату экологических нарушений.

Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области направил на рассмотрение мировому судье Всеволожского района дело о неуплате административного штрафа.

Как в пятницу, 11 апреля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе комитета, административный штраф за нелицензионную добычу песка в размере 800 000 рублей СНТ не оплатило в установленные законом 60 дней. Садоводы обжаловали постановление об экологическом нарушении в Арбитражный суд, но последний счел действия инспекторов комитета обоснованными , штраф в размере 800 000 руб. законным и претензии нарушителей не удовлетворил. Теперь, после игнорирования требования закона оплатить штраф, СНТ вынуждено будет внести в казну уже 1 600 000 рублей.

Напомним, в марте 2013 г. от председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Ленобласти поступило обращение о добыче и вывозе песка СНТ "Топограф" из карьера, расположенного в Приозерском лесничестве.

Специалисты комитета зафиксировали работы по добыче песка в указанном месте. В карьере был обнаружен экскаватор, отгружающий песок в подъезжающие грузовые автомобили, которые вывозили его на территорию СНТ "Топограф".

Комитет провел проверку в отношении СНТ, инспекторы нашли нарушения требований статей Законов Российской Федерации "О недрах" и "Об охране окружающей среды", а именно: СНТ "Топограф" без лицензии на право пользования недрами добывало песок на территории лесного фонда. Садоводство признали виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена КоАП и назначили наказание в виде штрафа в размере 800 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, товарищество обратилось с заявлением в Арбитражный суд. Представители СНТ "Топограф", пытаясь уйти от ответственности, убедили суд первой инстанции об истечении срока давности привлечения товарищества к административной ответственности, однако комитет подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и доказал вину садоводства.

А точку в этом деле поставил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

В феврале 2014 г. он оставил постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалоба СНТ "Топограф" – без удовлетворения. Кроме того, СНТ "Топограф" должно было оплатить вынесенный штраф в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, срок добровольной оплаты которого истек 7 декабря 2013 года.

Евгений Андреев, председатель Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти: "Поставленную губернатором Ленинградской области задачу об обеспечении неотвратимости наказания за нарушение закона в сфере экологии на территории Ленинградской области вне зависимости от личности и статуса нарушителя, Комитет выполняет. А серьезные штрафы за нарушения природоохранного законодательства должны привести к тому, чтобы нарушать закон было не выгодно. Уклонение же от своих обязательств приводит к еще большим финансовым потерям. Нарушители должны понимать, что за свои действия они будут непременно отвечать. Надеюсь, что этот пример послужит доказательством того, что в Ленинградской области работает механизм контроля за соблюдением закона".