Председатель комитета образования из города Волосово Ленинградской области подозревается в совершении мошеннических действий с земельным участком.

Как в пятницу, 11 апреля 2014 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении председателя комитета образования администрации МО "Волосовский муниципальный район" Татьяны Фалеевой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2013 года администрация муниципального образования предоставила Фалеевой земельный участок, площадью 1100 кв.м., расположенный центре города Волосово Ленинградской области. Указанный земельный участок был предоставлен женщине в аренду под индивидуальное жилищное строительство, о чем был заключен договор аренды сроком на 3 года.

Зная о том, что собственники строений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по выкупной цене, равной 3 % кадастровой стоимости участка, предприимчивая женщина предоставила в отделение Росреестра декларацию о якобы наличии на участке хозяйственного строения, что позволило присвоить несуществующему объекту недвижимости кадастровый номер.

Получив свидетельство о государственной регистрации права на несуществующее хозяйственное строение, Фалеева обратилась в администрацию МО "Волосовский муниципальный район" с заявлением о предоставлении ей земельного участка в собственность.

Введя сотрудников администрации муниципального образования в заблуждение относительно реального наличия строения на указанном земельном участке, Фалеева незаконно завладела им, выкупив по цене чуть более 16 тыс.рублей, тогда как фактическая (кадастровая и рыночная) стоимость земельного участка составляет более 500 тыс. рублей.

Впоследствии, в октябре 2013 года Фалеева продала земельный участок с фактически отсутствующей на нем хозяйственной постройкой за 700 тыс. рублей.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании Фалеевой меры пресечения.

По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.