Ленинградская область первой среди субъектов Российской Федерации объединит региональные законы на едином федеральном портале правовой информации. Таким образом, регион станет одним из первых, выполнивших Указ Президента Российской Федерации № 198, в частности, предусматривающий формирование единой базы нормативных документов, правовых актов, а также открытость сведений и прекращение разрозненности в подаче официальных документов.

Об этом было сказано на проходящей в Президентской библиотеке Международной научно-практической конференции "Право и информация: вопросы теории и практики". Как отмечалось, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился в ФСО России, предложив комплекс конкретных мер по представлению региона на едином правовом портале.

Сегодня Ленинградская область уже работает по новой системе опубликования документов в тестовом режиме, что на практике позволяет отработать все технологические нюансы процесса. В настоящее время также прорабатывается вопрос с Тамбовской и Костромской областями.

На конференции отметили, что процесс перехода нашей страны в новую информационно-цифровую эпоху в целом находится на завершающем этапе. Создание в России системы официального электронного опубликования развивается с 2011 года. Сейчас, помимо правовых, нормативных актов и указов президента, публикуются материалы Конституционного Суда, международные договоры Министерства иностранных дел, документы правительства. С 2013 года на портале представлен практически полный спектр федеральных органов государственной власти. На очереди подключение к единой системе субъектов Российской Федерации, и после опробования системы в Ленинградской области этот процесс начнется повсеместно. Разработан программно-технический комплекс, обеспечивающий процесс опубликования в электронном виде. Образно технологию размещения можно представить в виде популярных на сегодняшний день социальных сетей. Однако вместо персональных страниц будут организованы удаленные интернет-кабинеты участников Сети. Это делает правовую систему страны еще прозрачнее.

Вопросы доступа к правовой информации входят в число приоритетных для Президентской библиотеки, в связи с этим планируется развитие совместной деятельности с центрами правовой информации.

47news, по материалам пресс-службы Президентской библиотеки