Национальный рейтинг призван помочь руководству страны принимать эффективные решения без оглядки на Вашингтон. Представители бизнеса с рейтингом помогут, но хотят результатов. Дмитрий Ялов считает, что фантазировать не нужно.

Сегодня состоялась презентация Национального рейтинга инвестиционной привлекательности (НРИП) Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Еще в ноябре 2013 года президентом Владимиром Путиным перед Агентством стратегических инициатив (АСИ) была поставлена задача разработать Национальный рейтинг, с целью оценить совокупность всех факторов работы государственных структур с предпринимательским сообществом и дать оценку работе губернаторов регионов. В апреле рейтинг стартовал в 22-х регионах, в том числе и в Ленобласти.

Как отметил корреспондент 47news, бывший практически единственным среди собравшихся мужчин без делового костюма, журналистов в зале было очень мало, зато бизнесменов — хоть отбавляй. В дальнейшем стало понятно, что присутствующие представители бизнес сообщества и общественных организаций пришли на мероприятие что бы озвучить и обсудить вполне конкретные проблемы, а не статистические показатели.

ВАШИНГТОН НЕ В ПОМОЩЬ

Презентацию начал руководитель АСИ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев. Он заявил, что деловое сообщество всегда использует в своей работе различные рейтинги, однако НРИП предназначен непосредственно для самого президента и правительства РФ и должен помочь руководству страны в формировании эффективной системы управления государством. "Управлять страной на базе рейтингов, которые формируются сейчас в Вашингтоне или только международных рейтингов очень сложно",- неожиданно добавил в свою речь политической конъюнктуры Лебедев.

По словам руководителя АСИ в СЗФО, на старте проекта показатели двух-трех регионов по каждому Федеральному округу дадут срез актуального состояния делового климата в стране в целом. Рейтинг будет составляться методом оценки официальных статистических данных и различных опросов. К опросам будут привлекаются эксперты деловых объединений и предприниматели, имеющие реальный опыт получения государственных услуг по различным направлениям - разрешений на строительство, регистраций предприятий и прочих. Оператором рейтинга выбран Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Для управления и реализации был сформирован рейтинговый комитет, состоящий из представителей общественных объединений, известных бизнесменов, российских и международных экспертов", - рассказал Лебедев. На презентационном экране в этот момент появился список имен, среди которых, рядом с небезызвестными Вагитом Алекперовым и Алишером Усмановым, корреспондент 47news разглядел Михаила Задорнова. Впрочем, удивление журналиста оказалось напрасным. Как выяснилось, в состав комитета вошел не популярный юморист, лишенный американской визы за пропаганду против США, а его тезка, президент и председатель правления ЗАО "ВТБ 24".

Как отметил корреспондент 47news, присутствующий на презентации вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, особого интереса к происходящему в зале не проявлял. До момента, как ему передали микрофон он был погружен в изучение своего смартфона, а сразу после выступления занялся планшетом.

УМНИЧАТЬ НЕ НАДО

"Действительно, в последнее время стало очень модно все на свете рейтинговать. Некоторая эпидемия рейтингов пошла, особенно в 2013 году. При этом количество серьезных рейтингов, основанных на понятной методологии очень невелико", - согласился с Лебедевым Ялов.

По словам вице-губернатора, подход АСИ является не попыткой устроить соревнование между регионами, а анализом действий региональной власти и инвестклимата, что бы регионы могли изменить что-то в своей деятельности. "Благодаря участию в рейтинге Торгово-промышленной палаты РФ и других общественных организаций, есть надежда, что он будет отражать чаяния не только крупного, но и среднего и малого бизнеса",- отметил Ялов. Далее он перешел на инвестиционную политику, отметив, что это "очень творческое направление". Каждый из регионов выбирает свои приоритеты для инвестиций. "Ленинградская область не может конкурировать с другими регионами в низкой стоимости земли или трудовых ресурсов. Но у нас отличная логистика, гибкая система поставщиков и подрядчиков, компании экспортеры",- заявил вице-губернатор Ленобласти.

"Мы первыми в СЗФО выполнили инвестиционный стандарт АСИ, по своей инициативе. Мое личное отношение к стандарту — это то, что просто должно быть в каждом из 85 субъектов и там не надо умничать и фантазировать",- добавил Ялов.

Стоит отметить, что никто из вице-губернаторов городского правительства на презентацию не пришел.

ВСЕ ЗНАЕМ, ДАЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ

После того, как Дмтирий Ялов, в сопровождении руководителя "Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти" Александра Габитова неожиданно покинул пресс-конференцию, присутствующие стали активно задавать вопросы. Поднятые ими темы в основном мало касались непосредственно рейтинга.

Так, старший вице-президент "Торгово-промышленной палаты СПб" Юрий Бурчаков считает, что усложнять ситуацию, тратить время и средства на анкетирование проведение опросов вовсе не обязательно. По его мнению, весь цвет предпринимательского сообщества представлен в общественных организациях бизнесменов. "Нужно всех их собрать и провести разговор. Все вопросы взаимодействия с госструктурами нам понятны",- сказал Бурчаков.

Санкт-петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов полагает, что большинство проблем бизнеса в регионе уже хорошо известны и нужно сосредоточится на пути их решения. В частности его беспокоит отсутствие в инвестиционных договорах возможности возврата средств инвесторам, в случае, если такие договоры разрываются со стороны исполнительной власти.

С Абросимовым согласился президент "Нефтяного клуба Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин.

"От рейтинга должна быть практическая польза. Сейчас бизнес проблемы знает и может донести их до власти, но результата мы не получаем. Бизнес поможет сделать рейтинг, но дальше хочется увидеть практический результат",- заявил Ашихмин.

ДОШЛИ ДО ПРОКУРАТУРЫ

"Чаяния среднего и малого бизнеса" на деле оказались еще более приземленными, чем у представителей общественных организаций.

Генеральный директор "ILD-Спб обнаружение протечек" Павел Лебедев посетовал на анкеты, розданные представителям бизнеса перед началом мероприятия. "Эти анкеты вообще не годятся для малого бизнеса, там черт знает что такое. Бог с ним, с рейтингом. Рейтинг будет идти сам по себе, к сожалению, а реалии жизни — отдельно", - махнул рукой Лебедев.

Собравшимися были подняты вопросы о запрете проезда грузового транспорта в городе и просушке областных дорог, которые не касаются только избранных перевозчиков, в связи с чем прозвучал несколько неожиданный тезис о необходимости перевести "коррупционную составляющую в инвестиционную".

Директор по развитию строительной компании "Арсенал Недвижимость" Светлана Титова сообщила о проблемах с введением в эксплуатацию жилья в некоторых сельских поселениях Ленобласти, где администрации собирают с застройщиков "местные налоги".

Накал страстей даже заставил ведущую мероприятие посетовать на отсутствие в зале представителей правоохранительных и надзорных ведомств, например прокуратуры.

В целом, по реакции бизнеса можно судить, что Национальный рейтинг действительно может быть нужен президенту и правительству страны для принятия государственных решений. А вот деловые круги регионов волнуют не цифры, а сугубая конкретика.

Артем Шалякин, 47news