Студенты Ленинградской области примут участие в финском конкурсе "Умелец". Такая договоренность была достигнута в ходе визита делегации 47-го региона в Финляндию, где они посетили город Лахти.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, ожидается, что российские конкурсанты выступят в различных практических соревнованиях и дисциплинах Финского национального конкурса профессионального мастерства (строительство, ЖКХ, лесообработка и др) в 2015 году. В подготовительный период на территории Ленинградской области и Финляндии будет проведено несколько перекрестных стажировок российских и финских студентов на предприятиях и в мастерских.

"Регион будет развивать дальнейшее двустороннее взаимодействие в сфере профессионального образования для подготовки высокотехнологичных кадров", — подчеркнул вице-губернатор Николай Емельянов, возглавлявший делегацию 47-го региона в Финляндии.

В октябре в Выборге на базе Александровского лицея пройдет семинар по обмену опытом в областипрофтехобразования по двум темам:привлечение бизнеса к процессу обучения и качество школьного образования.

В делегацию вошли руководители колледжей и техникумов Ленинградской области из Выборга, Волхова, Кингисеппа, Соснового Бора, Всеволожского района.В ходе визита они встретились с руководителями Национального управления образования Финляндии, а также представителями учебных заведений профессионального образования – партнеров, реализующих совместные российско-финские образовательные проекты, познакомились с опытом работы Центра образования "Салпаус" и Университетского консорциума города Лахти.

Справка

Финский национальный конкурс "Умелец" организован в Лахти Центром непрерывного образования "Салпаус". Это крупнейшее ежегодное событие в Финляндии в области профессионального образования, объединяющее ежегодно 400 студентов в возрасте до 20 лет. Международное сотрудничество является важной частью конкурса.В программу входят 45 конкурсов профессионального мастерства и четыре соревнования "Умелец Плюс" для студентов с особыми потребностями.