Губернатор Александр Дрозденко перешёл в Тосно принятые моральные грани. Посетил женскую консультацию, чуть не попав на приём, смеялся над смертью в морге, проинспектировал канализационное сооружение. 47news увидел нормального и обычного человека.

Тосненский район ждал приезда губернатора Александра Дрозденко со смущением. В морозное утро 9 апреля он собирался заглянуть своей губернаторской душой туда, куда отваживается вникнуть не каждый мужчина на этой планете – в Женскую консультацию. В центре города Тосно как раз было отремонтировано отделение.

Наверняка, если бы кто-то сформулировал губернатору вопрос из серии "Зачем?", он бы нашёл ответ. Уложил бы его в плоскость национальной политики. Дескать, Ленобласть в числе отстающих по демографии, и в гинекологических кабинетах тоже можно искать ответы.

Но корреспонденту 47news показалось, что Александр Дрозденко смог себе позволить на полдня быть просто отцом двух дочек. Никаких движений в сторону электорального рвения замечено не было. 

"О, какой мальчик"

Рядом с женской консультацией на улице Ленина расположен отель "Комфорт", что естественным образом наводит на смешливый тон. Сама женская консультация, как объявил председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, является после ремонта передовой в регионе – для неё закуплено лучшее европейское оборудование.

Вряд ли оснащение как таковое поразило кого-то из присутствующих женщин, однако, несомненно, удивляло, что приёмы осуществляются по номеркам, а не по рублям. Мужчин, среди которых были руководители Тосненского района Сергей Баранов и Владимир Дернов, депутат ЗакСа Иван Хабаров, явно радовал цвет оборудования, а точнее его разнообразие (зелёный, синий, фиолетовый), наличие мониторов, датчиков и проводков.

Дрозденко обошёл, кажется, все кабинеты, в какие его только пускала культура. "Ой, там приём", - излишне испуганно и деликатно отодвинулся от одной из дверей он. Арчил Лобжанидзе как истинный врач, для которых, как известно, нет разделения людей на полы (что идёт вразрез с национальностью Лобжанидзе), выглядел при этом профессионально-равнодушным.

Губернатор, насколько мог, задавал грамотные вопросы о женской репродуктивной функции. Как показалось корреспонденту 47news, ему было интересно всё, что находится в комнатах. Он заметил, что в разных кабинетах разные электронные весы, где-то есть мониторы, где-то их нет и мебель тоже различается.

В коридоре, покрашенном в бежевые тона, он поинтересовался у женщины, которая пришла на прием, как ей отношение со стороны врачей. "До ремонта я здесь не была, а сейчас пришла и мне все нравится, врачи очень дружелюбные", - ответила она.

ФОТО1.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

- А уже известно, кто будет, мальчик или девочка?

- В понедельник узнаю, но муж хочет девочку.

- Молодец муж, далеко смотрит. Значит, думает о доме - девочки ведь больше за хозяйством следят. Я знаю, что такое две девочки, - со знанием семьи рассмеялся Дрозденко.

При этом Дрозденко так много говорил о беременности, что показалось, будто он видит необходимость консультаций только по этому поводу. Если бы на приёме сидела женщина по какому-либо другому поводу, это могло вызвать изумление.

Также глава региона поинтересовался (уже в кабинете, выполненном в сиреневых тонах) у врачей, много ли случаев прерывания беременности. Ему ответили, что культура предохранения в области сейчас на высоком уровне, поэтому таких случаев не много. "Это хорошо, что культура в этом плане развита", - отметил Дрозденко. При этом он хоть и улыбался, но скрестил руки за спиной и выглядел скованным, как будто речь шла не о том, о чём пишут в подростковых журналах, а как минимум о нанофизике.

ФОТО7.jpg фото: Юлия Гильмшина

В кабинете с аппаратом УЗИ Дрозденко представили изображение эмбриона на мониторе и объяснили, что это будущий мальчик. Тема, видимо, была отцу двух детей уже более близка, потому он рассмеялся и попросил уточнить, почему подозревают наличие именно мальчика. "А, есть определенная особенность", - сам себе рассмеялся Дрозденко, когда ему показали эту "особенность". "О, какой мальчик", - снова засмеялся губернатор, совершенно открыто радуясь тому, что заочно знает о появлении уже двух будущих граждан Ленобласти.

ФОТО6.jpg фото: Юлия Гильмшина

Сопровождавший начальника Лобжанидзе был при костюме, однако радостей шефа не разделял и выглядел так серьёзно, будто ему-то уж точно через пять минут надо защищать доклад по той же нанофизике.

Не важный Дрозденко

От темы жизни Дрозденко резко перешёл к теме смерти и отправился в Тосненскую ЦРБ, в которой через два месяца должен открыться после ремонта морг. На пути его встретило несколько препятствий, которые Дрозденко как человек, а не только губернатор, не мог обойти.

Во-первых, он моментально взобрался в мобильный медицинский комплекс на колёсах - на базе автомобиля "КамАЗ". Оттуда он вышел ещё более весёлым, чем когда заходил, возможно, потому, что ему показали эндоскоп. Видимо, в связи с тем, что болезненной процедуры рассматривания желудка удалось избежать, Дрозденко прямо со ступенек рассказал анекдот:

ФОТО2.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

"Едет пациент на машине "Скорой помощи" и спрашивает: "А куда мы едем?" Ему отвечают: "В морг". Он в ужасе: "Я же еще не умер". А врач: "Мы еще и не доехали".

Врачам, чиновникам и журналистам шутка понравилась, хоть все и слышали её не в первый раз.

Во-вторых, зашёл взглянуть, как работает комплекс по переработке медицинских отходов. Сначала немолодая женщина в белом халате показала ему устройство типа печка, а затем открыла жёлтый пластиковый мешок с субстанцией, напоминающей опилки. В них виднелась пластиковая часть от шприца.

ФОТО5.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

- Возьмите, потрогайте руками, - настоятельно предложила она, объяснив, что отходы после переработки безопасны и утилизируются здесь "только шприцы, халаты – в общем, никакой заразы". В знак убедительности сама поперебирала опилки руками.

Губернатор покосился на стоящего рядом корреспондента 47news.

- Может, не надо? – предложил журналист, притихнув и попытавшись сделать страдальческое выражение лица.

- Можно, можно, они абсолютно безопасны, - вмешался Лобжанидзе.

- Я посмотрел, а трогать руками не буду, - быстро отошёл от мешка Дрозденко и вышел на улицу.

В-третьих, зашёл Дрозденко в технический отсек, состояние которого ему понравилось. Это навело его на мысли о  подобном помещении в Тихвинской больнице.

ФОТО9.jpg фото: Юлия Гильмшина

- Там все настолько ужасно, все в подвале, грязно. Я бы тому главврачу все поотстригал: и руки, и ноги, - предложил Дрозденко.

-Культура врачей везде разная, здесь такая, - отметил Лобжанидзе.

-Хотите сказать, что это ваши кадры и потому высокая культура? - спросил Дрозденко (до поста главы комздрава Лобжанидзе был главврачом Тосненской ЦРБ).

-Знаете, я тоже здесь кое-что отстригаю, - ответил Лобжанидзе, вероятно, имея в виду то, что он внимательно следит за деятельностью коллег. Главврач Тосненской ЦРБ Роман Умнов, который, по некоторым данным, является родным племянником Лобжанидзе и с которым они похожи как две капли воды, находился на улице.

Также Лобжанидзе рассказал, что кирпич (в размере одного миллиона квадратных метров) для ремонта Тосненской ЦРБ предоставлен бесплатно Никольским кирпичным заводом .

-Вы что, директора в одной из палат этой больницы и выпустили только после того, как он отдал кирпич? – снова прекратил быть серьёзным Дрозденко.

Корреспондент 47news присоединился к разговору, высказав мысль, что директора завода, скорей всего, заперли в палате Ульяновской психиатрической больнице. Губернатору Дрозденко шутка понравилась, а Лобжанидзе по-прежнему выглядел грустным.

Новый морг Дрозденко обошёл весь, при этом, открыл как минимум половину ящиков с тележками для тел, лично убедившись, что они (тележки) есть. Просторное здание устроило Дрозденко, он отметил, что родственники покойных смогут достойно проводить их в последний путь.

ФОТО3.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

"Смотрите, какая гуманная экскурсия. Морг ведь только через два месяца откроют", - обнадёжил Дрозденко журналистов, прогуливаясь между патологоанатомическими столами. От этого корреспондент 47news едва не лишился чувств и попытался дальше передвигаться зажмурившись.

"Я в таких местах, к сожалению, бывал и не раз. И когда горе, а приходишь в обшарпанное помещение, это дополнительный стресс. Здесь всё аккуратно", - поделился Дорозденко. В помещении морга было настолько просторно, что губернатор чуть не заблудился, пройдя в некие служебные отсеки. "Так и остаться тут можно", - пробурчал он, выйдя на свет.

Далеко дошёл

Перейдя за день, казалось бы, все грани, которые только можно, Дрозденко вспомнил ещё об одной. Он решил, что ему непременно надо посетить комплекс канализационных очистных сооружений в городе Тосно. Там проводится реконструкция, после чего мощность будет увеличена почти в два раза – до 21 тысячи кубометров в сутки.

Возле здания, похожего на большой ангар (мух нет, наверное, только из-за низкой температуры воздуха) – зловонный запах сейчас же встречает посетителей. Путь к зданию пролегает по грязи и наспех (слишком уж чистые) выложенным доскам.

Пейзаж больше подходит для экранизации повести Стругацких "Трудно быть Богом", где повсюду грязь и сырость.

фото10.JPG фото: Юлия Гильмшина

Пока шли по доскам, до корреспондента 47news докатилась информация, что идущий на полшага впереди Дрозденко вошёл в президиум Госсовета РФ.

Наспех поздравив, журналист произнёс обрывистое: "Я ж вам давно говорила – далеко пойдёте".

"Да ладно…", - по-человечески отмахнулся губернатор.

С учётом того, что было под ногами и к какой цели двигались, этот диалог можно понимать как угодно.

Информация о Госсовете в конъюнктуру этого дня не вписывалась.

 

Юлия Гильмшина,

47news