В ходе рабочей поездки в Тосненский район Александр Дрозденко осмотрел первый пусковой комплекс канализационных очистных сооружений (КОС). После реконструкции мощность сооружений будет увеличена — до 21 тысячи кубометров в сутки.
 
"Такая работа, как обновление КОС, не видна населению, но при этом играет важнейшую роль в жизни населенных пунктов региона, обеспечивая экологическую безопасность. Это вклад в нашу природу, в наше будущее", — подчеркнул Александр Дрозденко.
 
Губернатор отметил, что первый пусковой комплекс может быть введен в эксплуатацию в этом году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
 
На КОС в Тосно построена  новая линия очистки на 9 тысяч кубометров  в сутки, которая обеспечит мощность до 21 тысячи кубометров в сутки вместе с двумя линиями  по 6 тысяч кубометров в сутки,  построенными в 1980-е годы.
 
Реконструкция объекта велась с 2006 года, в том числе по программе "Чистая вода". За это время на объект выделено 342 млн рублей из средств областного бюджета и 34 млн рублей из средств бюджета Тосненского городского поселения.