Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, сколько он и его коллеги перечислили денег в Крым.
 
Как передает корреспондент 47news, во время рабочей поездки по Тосненскому району глава региона ответил на вопрос корреспондента 47news о том, как областное правительство финансово помогло Республике Крым.
 
Напомним, накануне туда отправился первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев.
 
По словам Дрозденко, до конца еще не решен вопрос, как юридически оказывать финансовую помощь Крыму по безналичному расчету.
"Поэтому мы решили, что члены правительства часть средств своей зарплаты  отправят на поддержку Русского общества в Крыму. Мы собрали около 300 тысяч рублей, каждый из членов правительства - от 25 до 30 тысяч рублей", - рассказал Дрозденко.
 
Также губернатор сообщил, что Константин Патраев сейчас в Симферополе в том числе и для того, чтобы подготовить соглашение о помощи Симферопольскому району.
 
"Я не сторонник прямой финансовой помощи", - отметил Дрозденко.
Помощь будет оказана по трем направлениям. Так, этим летом в симферопольские санатории и лагеря отправятся областные дети и те, кто входит в социальную группу риска. По словам Дрозденко, есть обещания отправить своих сотрудников на отдых от предприятия "Фосфорит" и порта Приморск.
 
Крупные оптовые предприятия будут закупать у Крыма винную продукцию, а также растительное и подсолнечное масло. Помимо этого специалисты Ленобласти помогут крымским коллегам в разработке различных законодательных проектов.
 
На вопрос корреспондента 47news, будет ли правительство закупать массандровские вина, которые являются своеобразным брендом Крыма, и перейдет ли правительство на этот напиток, Дрозденко ответил так:
 
- У правительства нет времени выпивать. Даже не знаю, что пьют мои коллеги. Впрочем, сам я люблю белое и красное вино, у меня в коллекции есть в том числе и массандровские вина.