Областные бизнесмены определили кандидата для выдвижения на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей в 47-м регионе. Им стала Елена Рулева.

Как в понедельник, 7 апреля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, знакомство бизнес-сообщества с тремя кандидатами на этот пост состоялось сегодня на конференции предпринимателей под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Глава 47-го региона отметил, что процедура обсуждения кандидатов с бизнесом не прописана в законе и не является обязательной. "Мы приняли решение, которое еще никто не принимал: совместно с предпринимателями – теми, кто возлагает большие надежды на уполномоченного по защите их прав, обсудить кандидатуры на это пост. Окончательное решение примет депутатский корпус. Но мне бы хотелось узнать ваше мнение, потому что уполномоченный будет защищать ваши права, и, в первую очередь, работать в интересах бизнеса", – сказал в приветственном слове губернатор.

На конференции были представлены три кандидатуры: региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" по Ленинградской области выдвинуло Георгия Цепова, региональное отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия" — своего руководителя Елену Рулеву, областное РСПП — генерального директора регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области" Александра Габитова.

Каждый из претендентов выступил перед предпринимателями и рассказал о своем видении работы на посту омбудсмена, после чего бизнесмены из разных районов Ленинградской области задали кандидатам вопросы об их опыте и планах деятельности. Затем предприниматели открытым голосованием выбрали кандидата: за Александра Габитова отдан 51 голос, за Георгия Цепова – 54 голоса, за Елену Рулеву – 140 голосов.

Решение бизнесменов будет рекомендацией для губернатора при согласовании кандидатуры с федеральным уполномоченным по защите прав предпринимателей и вынесении на утверждение в законодательное собрание Ленинградской области.

Справка:

Закон "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области" вступил в силу с 1 января 2014 года. Документ определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченного по защите прав предпринимателей в 47-м регионе.

В соответствии с региональным законом, кандидатуры на эту должность выдвигаются региональными отделениями структурных подразделений общероссийских общественных объединений, в уставные цели которых входит содействие созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. Кандидатом для назначения на должность уполномоченного может быть гражданин Российской Федерации, достигший на дату выдвижения возраста 30 лет, имеющий высшее образование, не судимый. Кандидатуру на пост бизнес-омбудсмена выносит на рассмотрение в законодательное собрание губернатор Ленинградской области. Уполномоченный назначается на срок 5 лет.

Уполномоченный осуществляет прием предпринимателей, рассматривает обращения представителей бизнеса в связи с решениями или действиями органов государственной власти Ленинградской области, территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления региона, разъясняет предпринимателям вопросы, касающиеся их прав и законных интересов, в том числе формы и способы их защиты, предусмотренные российским законодательством. Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области наделен правом инициировать отмену региональных и муниципальных нормативно-правовых актов, если они нарушают права предпринимателей.